Решение единственного участника ООО

141

Вопрос

Правомерно ли  решение единственного участника от 03.04.14 об утверждении новой редакции устава, если в этом же протоколе он принимает решение о вступлении новых участников в общество. Когда новые участники считаются полноправными - после регистрации или после заявления и одобрения участником?

Ответ

Да, правомерно. Третьи лица становятся участниками после государственной регистрации изменений в устав ООО.

Исходя из анализа п.2 ст.33, статей 35 - 39 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, в одном решении единственного участника ООО могут быть приняты решения по вопросу утверждения новой редакции устава ООО и об увеличении уставного капитале общества за счет вкладов третьих лиц.

Права участника третье лицо получает после регистрации изменений в устав ООО (п.6 ст.52 ГК РФ; абз.5 п.2, п.3, 4 статьи 19 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: В каких случаях и в какой форме может проводиться увеличение уставного капитала ООО.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль