Хранение персональных данных

77

Вопрос

Какой срок исковой давности за нарушение сроков хранения табелей учета рабочего времени? Какие могут быть штрафные санкции за отсутствие табеля учета рабочего времени? Сколько времени должны хранится табеля учета рабочего времени? Должны ли мы хранить миграционные карты копии паспортов иностранных работников, которые уволились?

Ответ

Согласно ст. 586 Перечня табели (графики), журналы учета рабочего времени имеют срок хранения 5 лет, при тяжелых, вредных и опасных условиях труда - 75 лет. Ответственность за отсутствие табеля установлена ст. 5.27 КоАП РФ. Срок давности привлечения к ответственности составляет один год (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ)

Хранить персональные данные уволенного сотрудника работодатель не вправе более года.

В первую очередь работодатель обязан обеспечивать сохранность персональных данных и режим допуска к ним. Если сотрудник имел доступ к копиям своих документов, то составьте акт о том, что работодатель прекратил обработку персональных данных сотрудника в связи с его увольнением и что персональные данные (составьте список) были изъяты сотрудником самостоятельно.

Так в силу п. 7 ст. 5 Закона № 152-ФЗ хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных.

Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку персональные данные работника необходимы работодателю в связи с исполнением трудового договора, то после прекращении трудового договора работодатель не вправе обрабатывать персональные данные работника, в том числе осуществлять их хранение.
Ст. 392 ТК РФ предусмотрены сроки, в течение которых стороны трудового договора имеют право обратиться в суд для разрешения индивидуального трудового спора. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Таким образом, цели исполнения трудового договора достигаются сторонами с учётом процессуальных сроков для обращения в суд не позднее 1 года с момента увольнения работника.

Согласно ч.4 ст. 21 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ в случае достижения цели обработки персональных данных оператор обязан незамедлительно прекратить обработку персональных данных и уничтожить соответствующие персональные данные в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты достижения цели обработки персональных данных, если иное не предусмотрено федеральными законами, и уведомить об этом субъекта персональных данных или его законного представителя, а в случае, если обращение или запрос были направлены уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, также указанный орган.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ

«Статья 5. Принципы обработки персональных данных

7. Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом*».

07.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль