Регистрация участка в собственность

67

Вопрос

В какие сроки после распределения участка на общем собрании члену садоводства, член СНТ обязан оформить его в собственность? Имеет ли право член СНТ не оформлять участок в собственность или в аренду, а пользоваться таким участком на праве членства? Как долго можно пользоваться участком не оформляя его? Если земля членом СНТ не будет оформлена в собственность (аренду), то какие последствия ожидают члена СНТ? Может ли юридическое лицо (СНТ) или гос.орган в ведомстве, которого находится земля, обязать члена СНТ оформить участок в собственность или в аренду? Также интересует вопрос по освоению земли - в какие сроки член СНТ должен освоить свой участок? Что понимается под освоением земельного участка? Будет ли считаться, что участок освоен, если построен забор и посажен сад, но других построек нет? Какой датой определяется начало срока для освоения участка? Имеет ли значение, дата принятия члена СНТ и распределения ему участка общим собранием или надо считать с момента предоставления земли юридическому лицу (СНТ)?

Ответ

Действующее законодательство, в т.ч. нормы ФЗ от 15.04.1998 № 66-ФЗ, не содержит предельных сроков оформления в собственность участка, после распределения участка на общем собрании члену СНТ.

При этом, в силу п.3 ст.14 ФЗ от 15.04.1998 № 66-ФЗ, при распределении земельных участков, они предоставляются в собственность или аренду без проведения. Указанный порядок предусмотрен положениями ст. 39.14 ЗК РФ. При этом, нормы ФЗ от 15.04.1998 № 66-ФЗ не предполагают пользование участком только на праве членства в СНТ, без оформления права собственности или аренды.

Основания для обязания члена СНТ оформить участок в собственность или аренду не усматриваются.

Относительно не оформления прав на участок и пользование им без правоустанавливающих документов следует учитывать риск административной ответственности, предусмотренной ст.7.1 КОАП РФ (см. Как оспорить штраф за самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ)).

Кроме того, неиспользование участка, предназначенного для садоводства, огородничества, в указанных целях в течение срока, установленного законом, влечет административную ответственность по ч. 3 ст.8.8 КОАП РФ.

Пункт 7 части 2 статьи 19 ФЗ от 15.04.1998 № 66-ФЗ устанавливает обязанность члена СНТ в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством.

В соответствии со ст. 284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. На основании анализа ст.284 ГК РФ возможно сделать вывод, что дата освоения участка для разрешения вопросов его изъятия должна определяться с момента регистрации права. В иных случаях (например, исключения члена из СНТ), момент начала освоения может быт определен с даты фактического предоставления участка.

При этом, действующее законодательство не раскрывает понятие «освоение земельного участка». При этом п. 4.78 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации № МДС 81-35.2004, утвержденной Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 г. № 15/1, предусмотрены мероприятия, относящиеся к освоению земельного участка:

- освобождение территории строительства от имеющихся на ней строений, лесонасаждений, промышленных отвалов и других мешающих предметов, переселение жильцов из сносимых домов, перенос и переустройство инженерных сетей, коммуникаций, сооружений, путей и дорог;

- осушение территории застройки, проведение других мероприятий, связанных с прекращением или изменением условий водопользования, а также с защитой окружающей среды и ликвидацией неблагоприятных условий строительства.

Таким образом, в каждом случае мероприятия по освоению земельного участка определяются индивидуально. Если на участке построен забор и посажен сад, усматриваются основания считать, что участок используется в садоводческой деятельности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.04.1998 № 66-ФЗ

«Статья 14. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства

1. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Предельный размер земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, не может превышать площадь, рассчитанную как сумма площади садовых или огородных земельных участков и площади земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования.

В целях определения предельного размера земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, площадь садовых или огородных земельных участков, которые будут образованы для предоставления членам садоводческого или огороднического некоммерческого объединения, определяется как произведение количества членов указанного объединения и установленного предельного максимального размера таких земельных участков. Площадь земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования, определяется в размере двадцати пяти процентов площади садовых или огородных земельных участков, определенной по правилам, предусмотренным настоящим пунктом.

3. Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.* Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

4. Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных)».

<…>

07.12.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.