Уведомление о начале осуществления деятельности

84

Вопрос

В соответствии с п. 7 ст. 8 Закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица, при осуществлении деятельности по предоставлению услуг по перевозкам грузов транспортными средствами, обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный в соответствующей сфере деятельности орган государственного контроля. Нашей организацией вышеуказанное уведомление в соответствующие органы не подавалось. По итогам проведенной проверки Управлением гос. автонадзора вынесено предписание об устранении выявленного нарушения. В настоящий момент при подаче уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, какую дату нам необходимо указать? Фактически, деятельность по перевозке осуществляется с апреля 2005 года.

Ответ

Юридическое лицо должно представить уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в уполномоченный орган после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе, однако до начала фактического выполнения работ (предоставления услуг) (ч.5 ст.8 Закона № 294-ФЗ). Ст.8 Закона № 294-ФЗ действует с 01.07.2009 г.

По общему правилу акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (п. 1 ст. 4 ГК РФ).

Так как Закон № 294-ФЗ обратной силы не имеет, юридические лица, которые выполняли предоставление услуг по перевозкам грузов транспортными средствами в составе видов деятельности, перечисленных в ч.2 ст.8 Закона № 294-ФЗ, до 01.07.2009 г., не обязаны представлять уведомление в уполномоченный орган.

Учитывая изложенное, требование предписания о подаче уведомления лицом, осуществляющим указанный в вопросе вид деятельности, которое осуществляло его до 01.07.2009г. является необоснованным и противоречит законодательству.

Юридическое лицо вправе оспорить предписание в порядке главы 24 АПК РФ, для приостановления действия предписания необходимо также подать заявление о принятии обеспечительных мер (ч.3 ст.199 АПК РФ, глава 8 АПК РФ).

При желании исполнить предписание и направить уведомление, дату начала осуществления деятельности необходимо указать фактическую, т.к. сведения, указанные в уведомлении должны быть достоверны.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

«Статья 27. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 мая 2009 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки вступления их в силу.

1.1. Пункт 6 статьи 3, статья 8, пункт 3 части 8 статьи 9, пункт 1 части 3 статьи 12 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 июля 2009 года».*

2. Письмо Роспотребнадзора от 19.02.2010 № 01/2337-0-32 «О представлении уведомлений»

«В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон № 294-ФЗ) уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности (далее - уведомление) представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.

На организации, которые осуществляли отдельные виды предпринимательской деятельности до 1 июля 2009 года - вступления в силу статьи 8 Федерального закона № 294-ФЗ, - требование о подаче уведомления о таких видах деятельности не распространяется.*

В случае, если отдельные виды предпринимательской деятельности осуществлялись до вступления в силу Федерального закона № 294-ФЗ и уведомление юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в связи с этим не подавалось, то при открытии новых обособленных подразделений следует представить уведомление в соответствии с Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (далее - Правила)».

07.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль