• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » в нашем случае наследниками являются не только супруга, которая включена как участник и зарегистрирована, но и мать и дети, которые более года не отзывались

в нашем случае наследниками являются не только супруга, которая включена как участник и зарегистрирована, но и мать и дети, которые более года не отзывались

74

Вопрос

в нашем случае наследниками являются не только супруга, которая включена как участник и зарегистрирована, но и мать и дети, которые более года не отзывались. А сейчас написали просто заявление о выплате им доли, при этом не приложили копии свидетельств. Сейчас нам необходимо понять последовательность действий для дальнейшего диалога с ними, так как территориально мы находимся далеко друг от друга. В вашем ответе нет порядка оформления такой выплаты и ответа на вопрос: необходимо ли им до выплаты становиться участниками общества?

Ответ

: Рассматриваемая ситуация прямо не урегулирована действующим законодательством РФ. В данных обстоятельствах можем рекомендовать Вам запросить (письменно) у лиц, направивших Вам заявление, свидетельства о праве на наследство (их копии) и повторно подтвердить свое решение о выходе из общества (направить заявление о выходе из состава участников общества с приложением свидетельства о праве на наследство). Данный запрос можно мотивировать тем, что общество не вправе принимать решение о выплате без предоставления документов, подтверждающих право наследников на часть доли общества.

 

После получения заявления о выходе из состава участников с приложением правоподтверждающих документов общество должно в течение трех месяцев выплатить наследникам действительную стоимость принадлежащих им частей доли.

Также считаем необходимым внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ (о переходе доли к наследникам общества, а затем о выходе наследников из общества).

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Согласно п. 1 ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является день смерти гражданина.

Ответ на вопрос о том, признается ли наследник доли в уставном капитале ООО его участником с момента открытия наследства, дан Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 20.12.2011 № 10107/11). Как указал Президиум ВАС РФ, в силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику в полном объеме со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия. Исходя из этой нормы, со дня открытия наследства к наследнику переходят все права, удостоверяемые долей в уставном капитале ООО, и он приобретает статус участника общества, если уставом прямо не предусмотрено право участников давать согласие на переход доли в уставном капитале такого общества к наследникам участников общества.

Согласно ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Таким образом, свидетельство о наследстве, не обладая правообразующим характером, относится к числу правоподтверждающих документов.

Следовательно, ООО не может внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ и принимать решения относительно новых участников (наследников) до представления ими правоподтверждающих документов.

Согласно п. 6.1 ст. 23 Закона № 14-ФЗ в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 названного Закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

.

14.08.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль