О возврате и зачете пошлины

1880

Вопрос

Предприятие (взыскатель) обращалось в мировой суд с заявление о выдаче судебного приказа (в отношении: взыскание суммы задолженности за услуги ЖКУ). Согласно ст 123 ГПК, уплатив государственную пошлину в доход государства согласно НК РФ. по ст. 129 ГПК судебный приказ был отменен должником. Предприятие обратилось в порядке искового производства, и уплаченную государственную пошлину к заявлению о выдаче судебного приказа просило зачесть как оплату государственной пошли по исковому заявлению. мировой судья вынес определение об оставлении искового заявления без движения в виду неуплаченной государственной пошлины, в случае отмены судебного приказа, уплаченная государственная пошлина не возвращается взыскателю и не засчитывается при подаче искового заявления ссылаясь на ст. 93,129, подп. 13 п.1 ст 333,20 НК РФ Как вернуть уплаченную гос пошлину по отмененному заявлению о выдачи судебного приказа (заявление направлялось в мировой суд) по ст 129 ГПК?

Ответ

Вернуть пошлину не удастся, поскольку отмена судебного приказа в соответствии с положениями НК РФ не является основанием для возврата пошлины. При этом зачесть ее при подаче искового заявления также не удастся, поскольку зачет возможен только при совершении аналогичного юридического действия в будущем, а выдача судебного приказа и рассмотрение искового заявления не являются тождественными действиями.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» 

«Когда можно вернуть госпошлину

Госпошлину можно вернуть не всегда. Перечень случаев, когда это можно сделать, ограничен. Сбор вернут полностью, если:
– человек заплатил за те юридически значимые действия, которые не облагаются госпошлиной;
– человек заплатил его в большем размере, чем необходимо (в т. ч. при уменьшении цены иска);
– суд вернул жалобу (заявление, иск и т. д.) заявителя или отказал в ее принятии;
– нотариус отказал человеку в совершении нотариальных действий;
– Верховный суд РФ, суд общей юрисдикции или арбитражный суд прекратил производство по делу (за исключением случая, когда производство по делу было прекращено в связи с заключением сторонами мирового соглашения) или оставил заявление без рассмотрения;
– человек отказался от апелляционной или кассационной жалобы после возбуждения производства по ней;
– человек отказался от действий, требующих уплаты госпошлины, до их совершения (за некоторым исключением);
– человеку было отказано в получении паспорта для выезда из России и въезда в нее;
– человеку было отказано в получении проездного документа беженца.

Человеку вернут половину от суммы уплаченного сбора, если он:
– заключит мировое соглашение с ответчиком до принятия решения Верховным судом РФ, арбитражным судом;
– решит отказаться от госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ.

При этом в случае смерти плательщика сбора его родственники (наследники) вернуть госпошлину за него не смогут. Налоговый кодекс РФ такой возможности не предусматривает. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 24 января 2013 г. № 03-05-04-03/03.*

Зачет госпошлины

Вместо возврата госпошлину можно зачесть при совершении аналогичного юридического действия в будущем. Например, при повторном предъявлении судебного иска зачет возможен, если человек докажет, что ранее заплатил госпошлину за обращение в суд, но так туда и не обратился. В этом случае повторно платить сбор не придется.

В то же время нельзя зачесть госпошлину, уплаченную, например, за совершение нотариальных действий, в счет госпошлины, которая взимается за получение загранпаспорта. Эти юридически значимые действия не являются аналогичными (ст. 333.24333.28 НК РФ).

Госпошлину за рассмотрение дел в одном арбитражном суде можно зачесть в счет ее уплаты за рассмотрение дела в другом арбитражном суде. Например, если излишняя сумма госпошлины была уплачена при обращении в Арбитражный суд г. Москвы, ее можно зачесть в счет уплаты госпошлины за рассмотрение дела в ФАС Московского округа. Об этом сказано в пункте 3 постановления Пленума ВАС РФ от 11 июля 2014 г. № 46*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль