Проектные работы

64

Вопрос

Гарантийный срок на выполнение проектных работ? Срок устранения скрытых недостатков в проектных работах? Гражданский кодекс РФ. Часть вторая (с комментариями).

Ответ

Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы установлены в ст. 724 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 724 ГК РФ, если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные данной ст. 724 ГК РФ.

Если договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ гарантийный срок не установлен, то в силу п. 2 ст. 724 ГК РФ требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы.

Соответственно, указанные в вопросе требования по умолчанию возможно предъявить в течение двух лет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как доказать неправомерность требований заказчика относительно качества выполненных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ

«Что делать, если заказчик требует устранить недостатки в выполненных работах

Заказчик может потребовать от исполнителя, чтобы тот своими силами и за свой счет устранил недостатки. Однако это требование признается правомерным, только если одновременно имеются два условия:

  • недостатки допущены по вине исполнителя;
  • недостатки могут повлечь или уже повлекли отступления от технико-экономических параметров, которые предусмотрены в техническом задании или в договоре.*

Эти условия указаны в абзаце 4 статьи 773 Гражданского кодекса РФ.

Судебная практика к недостаткам, устранения которых заказчик может потребовать от исполнителя, относит также:

  • несоответствие результата работы ГОСТам;
  • ошибки в расчетах, которые привели к неработоспособности конструкции;
  • невозможность разработки на базе выполненного проекта рабочей документации и изготовления работоспособного и безопасного изделия.

См., например, постановление ФАС Уральского округа от 29 декабря 2008 г. № Ф09-4173/08-С4 по делу № А60-29298/2007-С7определением ВАС РФ от 13 апреля 2009 г. № ВАС-3601/09 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора.

Если исполнитель уверен в том, что работы он выполнил с надлежащим качеством, то данный факт нужно документально зафиксировать после получения от заказчика требования об устранении недостатков. Для этого исполнителю необходимо в ответном письме предложить заказчику совместно рассмотреть результат работы и зафиксировать в акте совместной проверки его качество. Это письмо нужно направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

В ходе совместной проверки качества выполненной работы важно доказать заказчику, что работы выполнены в соответствии с условиями договора и технического задания. Если недостатки действительно имеют место, то стоит попробовать доказать отсутствие вины исполнителя в том, что они возникли. Например, доказать, что некачественный результат был получен в связи с неправильными исходными данными, которые ему передал заказчик.

Если исполнитель будет не согласен с результатами совместной проверки, то стоит предложить заказчику провести экспертизу. Если спор будет передан в суд и итоговое решение будет в пользу исполнителя, то расходы на такую экспертизу можно будет взыскать с заказчика. Часто экспертиза помогает избежать обращения в суд, ведь экспертное заключение является весомым доказательством реального качества работы.

Исполнителю нужно иметь в виду, что статья 777 Гражданского кодекса РФ устанавливает ответственность исполнителя за нарушение договора, но не дает заказчику право в одностороннем внесудебном порядке отказаться от договора (постановление ФАС Уральского округа от 5 октября 2009 г. № Ф09-7488/09-С3 по делу № А60-41403/2008-С1). Поэтому если заказчик попытается отказаться от договора, а односторонний отказ от договора не предусмотрен в нем, то заказчику необходимо в ответном письме сообщить о неправомерности такого отказа. При этом если заказчик допустил просрочку в оплате работы, а исполнитель приступил к начислению договорной неустойки, то в письме также следует указать: «Поскольку договор не расторгнут, исполнитель правомерно будет продолжать начислять неустойку за просрочку оплаты вплоть до фактической ее уплаты и уплаты основного долга»».

04.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль