Договор аренды недвижимости

98

Вопрос

29 октября 2014года заключили договор аренды, 30.10.2014г. принял по акту приема-передачи. Согласно условиям договора арендная плата за первые 7 (семь) месяцев составляет одну сумму. Начиная с 8 месяца сумма арендной платы меняется. В соответствии с п.3.5 Договора, обязательства Арендатора по уплате арендной платы начинаются с момента фактического принятия Помещения по Акту приема-передачи по настоящему Договору. Если первый и/или последний календарные месяцы аренды являются неполными месяцами аренды, то арендная плата рассчитывается за первый календарный месяц. Исходя из количества дней с момента подписания сторонами Акта приема-передачи до последнего числа данного календарного месяца, а за последний - исходя из количества дней с первого числа данного календарного месяца до дня расторжения договора. Арендодатель производит расчет в соответствии с условиями договора следующим образом: с 30.10.2014г. по 30.04.2015г. - считаем как 7 месяцев, учитывая, что 1 месяц-октябрь 2014 года является неполным. С 01.05.2015г. арендная плата изменяется. Арендатор не согласен, мотивируя свой расчет исходя из следующего: с 30.10.2014 по 30.11.2014г.- 1 месяц и т.д., и изменения арендной платы должны быть, произведены с 30.05.2015г. Правильны ли начисления арендодателя или позиция арендатора?

Ответ

В данном случае правильной является позиция арендатора. В соответствии с п. 3 ст. 192 ГК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Т.е. 7 месяцев истекают 30.05.2015.

В п. 3.5 Договора указан расчет арендной платы, который не изменяет течение 7-месячного срока.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Комментарий к ст. 192 ГК РФ

«Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.*

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.*1

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

_________________________

Например, годичный срок, датой начала которого является первое число июня месяца, в соответствии со ст. 191 ГК начинает течь со второго числа, а истекает в 24:00 первого числа июня месяца следующего года.

_________________________
*1 Месячный срок, начавшийся 31 января, истекает 28 (или 29) февраля».

04.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль