Можно ли признать договор поставки незаключенным в связи с неопределенностью срока поставки в следующем случае

102

Вопрос

Можно ли признать договор поставки незаключенным в связи с неопределенностью срока поставки в следующем случае. В договоре поставки оборудования "срок" поставки определен так: "Поставка оборудования в адрес Покупателя должна быть совершена Поставщиком в течение 14 календарных дней от даты поступления на свой счет платежей, предусмотренных пюпю 3.1, 3.2, 3.3 настоящего Договора при условии выполнения Покупателм своих обязательств в установленные сроки по Договору". При этом пунктами 3.1, 3.2, 3.3 установлены 3 поэтапных платежа в разные сроки. Какой в этом случае будет срок поставки? Является ли он определнным при такой формулировке договора?».

Ответ

Исходя из текста Вашего вопроса, при указанных формулировках пунктов договора поставка должна быть произведена в течение 14 календарных дней с момента поступления последнего платежа на счет Поставщика.

 

Некоторые суды указывают, что срок поставки является существенным условием договора поставки (с учетом положений ст. 506 ГК РФ) и его несогласование влечет признание такого договора незаключенным (ст. 432 ГК РФ). Отношения сторон в этом случае могут быть квалифицированы как договор купли-продажи или разовая сделка купли-продажи (Пример: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЦО от 15.10.2009 № А14-17112-2008-618/29).

В судебной практике есть и другая позиция, в соответствии с которой при несогласовании срока поставки он определяется по правилам ст. ст. 457, 314 ГК РФ, т.е. товар должен быть передан в разумный срок, если только из договора не вытекает, что поставка осуществляется партиями. Данная позиция основана на положениях п. 7 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВАС РФ от 22.10.1997 № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки» (Пример: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВВО от 27.04.2012 № А17-2883/2011).

По Вашему вопросу можете ознакомиться также с Рекомендациями:

Как покупателю добиться признания договора поставки незаключенным, если поставщик оказался недобросовестным

Как покупателю добиться признания договора поставки незаключенным, если поставщик оказался недобросовестным

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЦО от 15.10.2009 № А14-17112-2008-618/29

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВВО от 27.04.2012 № А17-2883/2011

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВАС РФ от 22.10.1997 № 18

«7. В случаях, когда моменты заключения и исполнения договора не совпадают, а сторонами не указан срок поставки товара и из договора не вытекает, что она должна осуществляться отдельными партиями, при разрешении споров необходимо исходить из того, что срок поставки определяется по правилам, установленным статьей 314 Кодекса (статья 457*)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль