Можно ли считать срок на обжалование постановления Росприроднадзора о привлечении организации к административной ответственности

152

Вопрос

Можно ли считать срок на обжалование постановления Росприроднадзора о привлечении организации к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства не пропущенным, если с момента получения постановления ещё не истек 3-х месячный срок, но 10 дней прошло? Нужно ли подавать ходатайство о восстановлении срока?

Ответ

Срок в указанном случае пропущен, т.к. жалоба (заявление) на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ч.ч.1, 2 ст.30.3 КоАП РФ, ч.2 ст.208 АПК РФ).

Учитывая изложенное, необходимо подавать ходатайство о восстановлении срока с приложением доказательств уважительности причин пропуска.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

«Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.*

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу».

2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

«Статья 208. Подача заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности

2. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом.*

В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя».

3. Постановление 5 ААС от 28.01.2015 № А59-4684/2014

«В Арбитражный суд Сахалинской области с требованием об оспаривании постановления Управления от 12.03.2014 № 9862/343-14 Общество обратилось только 01.10.2014, то есть с пропуском вышеуказанного десятидневного срока.

Ходатайствуя о его восстановлении, в качестве причин пропуска срока Обществом указано на отсутствие в штате общества должности юриста и отсутствие у сотрудников общества специальных познаний для обжалования постановления Управления.

Законодательством не установлены какие-либо критерии для определения уважительности причин пропуска в тех или иных случаях, в связи с чем данный вопрос решается по усмотрению суда с учетом конкретных обстоятельств дела.

Отсутствие штатного юриста суд счел не уважительной причиной для восстановления пропущенного срока обращения в суд, данный довод заявителя получил надлежащую правовую оценку судом первой инстанции.

Данный вывод судебная коллегия поддерживает и не усматривает оснований для его переоценки, принимая во внимание и то, что оценка уважительности обстоятельств, на которые ссылается общество, относится к дискреционным полномочиям суда первой инстанции.

Как верно отмечено судом первой инстанции, в материалах дела не имеется доказательств принятия Обществом надлежащих и своевременных мер по соблюдению порядка и сроков обращения с заявлением в арбитражный суд, что не позволяет охарактеризовать причины пропуска срока как причины объективного характера, не зависящие от воли Общества.

Доказательств наличия чрезвычайных, объективно непреодолимых препятствий (находящихся вне контроля заявителя), свидетельствующих о невозможности подачи в установленные законодательством сроки в арбитражный суд заявления на постановление по делу об административном правонарушении, суду не представлено и в материалах дела не содержится.

При таких обстоятельствах, поскольку обществом пропущен установленный для обжалования 10-дневный срок, и им не приведено уважительных причин пропуска такого срока, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта».*

03.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль