О страховом возмещении

22

Вопрос

Водитель Общества с ограниченной ответственностью на транспорте, принадлежащем организации, при исполнении должностных обязанностей попал в ДТП, в результате которого был причинен вред имуществу физического лица – автомобилю. Виновником ДТП является водитель ООО. Автогражданская ответственность водителя ООО застрахована по программе ОСАГО. Страховая компания, в которой застрахована ответственность водителя ООО, насчитала сумму ущерба в 14 000 руб. и выплатила эту сумму потерпевшему. Потерпевший провел независимую экспертизу, которая насчитала 60 000 руб. ущерба. В связи, с чем потерпевший обратился в суд с иском к ООО о взыскании с него разницы между суммой причиненного ущерба – 60 000 руб. и выплаченным ему страховой компанией страховым возмещением в размере 14 000 руб., т.е. - 46 000 руб. Вопрос : На какие нормы закона и судебную практику можно сослаться ООО, чтобы избежать ответственности за причиненный ущерб, поскольку его ответственность была застрахована?

Ответ

Согласно части первой статьи 12 Закона об ОСАГО вред возмещается страховщиком в пределах страховой суммы, которая в настоящее время составляет 400 000 рублей. Соответственно если требования потерпевшего не превышают указанную сумму, он должен обращаться к страховщику с обязательным соблюдением правил досудебного урегулирования спора. К Вашей организации потерпевший мог бы обратиться с иском в том случае, если бы ущерб превысил вышеуказанную страховую сумму.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

«Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования*».

02.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль