Уступка требования по договору купли-продажи земельного участка

228

Вопрос

Между покупателем и продавцом заключен договор купли продажи, по которому покупатель приобретает в рассрочку земельный участок. Сделка совершалась, когда еще договор купли-продажи подлежал госрегистрации, поэтому договор был зарегистрирован и покупателем было получено свидетельство о госрегистрации права. На данный момент покупатель во исполнение сроков оплаты по рассрочке выплатил продавцу половину стоимости. Продавец решил переуступить право требования по договору третьему лицу, запрета на переуступку договором не предусмотрено. Вопросы: 1) Вправе продавец произвести уступку права требования третьему лицу без согласия покупателя? 2) Какие требования предъявляются к форме переуступки права (имеется ввиду двусторонний или трехсторонний должен быть договор) и можно ли провести сделку через нотариуса? 3) Обязан продавец уведомлять об уступке прав покупателя? 4) Какие риски у покупателя могут возникают в связи с проведением продавцом этой сделки?

Ответ

Продавец вправе произвести уступку требования по договору купли-продажи земельного участка третьему лицу без согласия покупателя, если только личность продавца не имеет существенное значение для покупателя -п. 2 ст. 388 ГК РФ.

Соглашение об уступке требования заключается между цедентом и цессионарием, то есть является двусторонним. По соглашению сторон сделка может быть удостоверена нотариально.

Поскольку договор купли-продажи земельного участка в настоящее время не подлежит государственной регистрации, следовательно соглашение об уступке требования также не требует государственной регистрации – ч. 2 ст. 389 ГК РФ.

Если обязательство покупателя обеспечено ипотекой, новому кредитору для реализации прав залогодержателя понадобится зарегистрировать переход прав залогодержателя.

Покупатель может быть уведомлен об уступке прав как продавцом (первоначальным кредитором), так и новым кредитором по соглашению между ними.

Согласно ч. 1 ст. 385 ГК РФ, уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

У покупателя в данном случае не должно возникнуть каких-либо рисков. После получения уведомления о состоявшейся уступке, покупатель продолжает исполнять свои обязательства по договору купли-продажи только новому кредитору.

Подробнее по данному вопросу читайте в рекомендациях: Как уступить право (требование); Что нужно проверить должнику, если кредитор уступил третьему лицу право (требование).

Вы также можете ознакомиться с формами: Договор об уступке права (требования); Договор об уступке права (требования) (безвозмездный); Уведомление должника о заключении договора уступки права требования (цессии) по договору купли-продажи.

03.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль