В договоре аренды здания указать лицевой счет для перечисления арендной платы не арендодателю

16

Вопрос

Можно ли по желанию арендодателя в договоре аренды здания указать лицевой счет для перечисления арендной платы не арендодателю, а другому лицу, указанному арендодателем? Не будет ли это нарушением законодательства со стороны арендатора?

Ответ

Нет, не будет.

Указанный способ будет являться надлежащим исполнением обязательств по оплате. При этом каких-либо отношений между арендатором и третьим лицом не возникает.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС СЗО от 19.09.2011 № А56-64533/2010

«Из материалов дела следует, что дополнительными соглашениями, стороны договорились о перечислении Обществом денежных средств в качестве оплаты купли-продажи на счет третьего лица ООО «АЛЬФА-ТРАНС», указанного контрагентом, а также об осуществлении поставки товара самовывозом со склада продавца, расположенного в г. Москва, ул. Сходненская, д. 37, корп. 1.В материалах дела имеются договоры, заключенные Обществом с последующими покупателями товара, согласно которым покупатели самостоятельно забирали товар со склада, расположенного по адресу - Москва, ул. Сходненская, д. 37, корп. 1. Это также подтверждено имеющимися в материалах дела ответами покупателей.

В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон.

Следовательно, стороны вправе были определить такой способ оплаты как перечисление денежных средств третьему лицу.* Налоговый орган не спорит с тем, что Общество обязательство по оплате товара исполнило в полном объеме, не представляет доказательств взаимозависимости или согласованности лиц, участвующих в процессе перечисления денежных средств».

02.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль