В товарной накладной отсутствует дата получения покупателем

99

Вопрос

В товарной накладной отсутствует дата получения покупателем, при этом имеется подпись. Какая дата будет считаться датой получения продукции?

Ответ

Судебная практика исходит из того, что, в отсутствии других подтверждающих документов о дате отгрузки, данной дата будет считаться непосредственно дата составления накладной.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 7 АСС от 30.09.2013 № А27-6309/2013

«На основании п. 1 ст. 329, п. 1 ст. 330 ГК РФ стороны в п. 6.3 заключенного договора поставки № 1159ЮК/11 от 11.07.2011 предусмотрели ответственность покупателя за просрочку платежей в виде пени в размере 0,1% от суммы просроченного платежа за каждый просрочки.

Факт поставки продукции истцом и получение ее ответчиком подтверждается представленными в материалы дела товарными накладными, подписанными без замечаний и возражений со стороны покупателя ОАО «Южный Кузбасс».

То обстоятельство, что в данных товарных накладных отсутствует дата получения груза, не свидетельствует о невозможности установления даты поставки товара, а, следовательно, и момента возникновения у ответчика обязанности по его оплате, на что указывает податель жалобы.

Сами товарные накладные имеют конкретные даты (26.06.2012, 18.07.2012, 30.07.2012, 18.09.2012), которые и следует учитывать в качестве момента передачи товара покупателю.*

Доказательства обратного в материалы дела не представлены».

02.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль