Расчеты в рамках гособоронзаказа через отдельные счета

583

Вопрос

Между двумя юридическими лицами (покупателем и поставщиком) заключен договор поставки. При этом покупатель действует в рамках исполнения госконтракта, заключенного в 2014 году между ним и Минобороны России. Покупатель согласен погасить имеющуюся задолженность по оплате перед Поставщиком, но требует произвести расчеты по договору с применением отдельного счета, открытого в уполномоченном банке. Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.06.2015 № 159-ФЗ положения Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ применяются с 01.09.2015 в отношении госконтрактов, государственным заказчиком по которым является Минобороны России, включая госконтракты, которые заключены до 01.09.2015 и расчеты, по которым будут проводиться Минобороны России после 01.09.2015. Необходимо отметить, что требования договора со стороны поставщика были исполнены, а обязанность покупателя по оплате наступила до начала действия новых требований об осуществлении расчетов. Правомерны ли требования покупателя?

Ответ

Федеральным законом от 29.06.2015 № 159-ФЗ внесены изменения, обязывающие осуществлять расчеты в рамках гособоронзаказа через отдельные счета. При этом головной исполнитель должен уведомить исполнителя о необходимости открыть отдельный счет, а все расчеты должен проводить через такой счет (п. 7 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ).

Вместе с тем по смыслу ст. 8 Федерального закона №159-ФЗ указанные выше условия применяются к госконтрактам, заказчиком по которому является Минобороны РФ. Причем не имеет значения, что контракт был заключен до 1 сентября 2015 г. Однако это правило касается только контрактов, по которым заказчиком выступает Минобороны. У Вас же заказчиком выступает исполнитель. Поэтому требования покупателя необоснованны.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.06.2015 № 159-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном оборонном заказе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

«Статья 8

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2015 года.

2. Положения Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются:1с 1 сентября 2015 года в отношении государственных контрактов, государственным заказчиком по которым является Министерство обороны Российской Федерации, включая государственные контракты, которые заключены до 1 сентября 2015 года и расчеты по которым будут осуществляться Министерством обороны Российской Федерации после 1 сентября 2015 года;

с 1 января 2017 года в отношении государственных контрактов иных государственных заказчиков государственного оборонного заказа, включая государственные контракты, которые заключены до 1 января 2017 года и расчеты по которым будут осуществляться такими государственными заказчиками после 1 января 2017 года*.

3. В отношении действующих государственных контрактов по государственному оборонному заказу, государственным заказчиком по которым является Министерство обороны Российской Федерации, головной исполнитель поставок продукции по государственному оборонному заказу обязан раскрыть всю информацию о своей кооперации не позднее 1 сентября 2015 года.

4. Перечень банков, соответствующих критериям, установленным статьей 8.1 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе" (в редакции настоящего Федерального закона), подлежит размещению Банком России на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение тридцати календарных дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

5. Обязанность, предусмотренная пунктом 8 части 2 статьи 8.2 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе" (в редакции настоящего Федерального закона), распространяется на все кредитные организации, осуществляющие:

до 1 сентября 2015 года операции в отношении государственных контрактов по государственному оборонному заказу, государственным заказчиком по которым является Министерство обороны Российской Федерации;

до 1 января 2017 года операции в отношении государственных контрактов по государственному оборонному заказу иных государственных заказчиков государственного оборонного заказа.

6. До заключения соглашений о взаимодействии федерального органа в области обороны, государственного заказчика государственного оборонного заказа с налоговыми органами, таможенными органами, Пенсионным фондом Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации информация и документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 6.2 и пунктом 2 части 1 статьи 8.7 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе" (в редакции настоящего Федерального закона), представляются по форме и в сроки, которые указаны в соответствующем запросе федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, или государственного заказчика государственного оборонного заказа.»

02.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль