На каком основании Управляющая организация может отказаться от заключения договоров с РСО

373

Вопрос

На каком основании Управляющая организация может отказаться от заключения договоров с РСО? Последние изменения по этому вопросу были в ФЗ-176 от 29.06.15г. А до этого ФЗ УК могло отказаться от заключения договора (со ссылкой на статью). В дополнение: мне необходимо отбиться от Жилищной инспекции. С апреля месяца как я предполагаю (не совсем в теме), Управляющая организация должна была, согласно законодательства заключить с РСО договора на поставку коммунальных ресурсов, но не заключила, а продолжила работать по старому(с потребителями РСО заключены договора напрямую, и оплачивают они напрямую в РСО). Далее выходит ФЗ-176 от 29.06.2015г., который позволяет прямые договора потребителей с РСО. Но 3 месяца мы были неправы или я ошибаюсь? Обоснование моей правоты по датам и со ссылками на ст., разрешающие.

Ответ

Прямые договора с РСО и сейчас не разрешены. Управляющая организация обязана заключить договор с РСО (п. 12 Постановления Правительства РФ от 14.02.2012 № 124). Допускается только внесение платы непосредственно в РСО. Причем с июля 2015 г. это допускается и по услугам ОДН. Раньше это было невозможно. Правительство РФ подготовило проект закона, которым будут введены прямые договора, но пока такой закон не принят.

Поэтому управляющая организация обязана была заключить договор с апреля. Но если управляющая организация этого не сделала, то исполнителем коммунальных услуг считается РСО (п. 17 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354, вопрос 9 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ 1 (2014)). Поэтому РСО может получать плату от собственников. Однако с управляющей организации это не снимает обязанность по заключению договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 14.02.2012 № 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг»

«12. Исполнитель вправе отказаться от заключения договора ресурсоснабжения и не может быть понужден к его заключению в отношении многоквартирного дома (жилого дома) в случае, если им заключен договор ресурсоснабжения соответствующим видом ресурса в отношении такого многоквартирного дома (жилого дома) с иной ресурсоснабжающей организацией, имеющей в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере ресурсоснабжения право на распоряжение соответствующим коммунальным ресурсом, а также в случае, если исполнителем осуществляется самостоятельное производство коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в случае отсутствия централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения), и в случае, если отсутствует использование соответствующего вида коммунального ресурса из централизованных сетей инженерно-технического обеспечения.

Исполнитель обязан в письменной форме уведомить ресурсоснабжающую организацию об отказе от заключения договора ресурсоснабжения с указанием причин такого отказа в течение 30 дней со дня получения заявки (оферты) ресурсоснабжающей организации*.»

02.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль