Какой договор является непоименованным

85

Вопрос

Договор о консорциуме может быть в виде соглашения о сотрудничестве без вкладов? Два ООО, желают объединить свои действия с целью совместной деятельности в сфере капитального ремонта.

Ответ

 Да, может.

Договоры данного вида регулируются главой 25 ГК РФ. В частности, в соответствии со ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) организации могут соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли. За основу Вы можете взять тот же размещенный в Системе бланк Договора негласного товарищества (договор консорциума).

Вкладом же товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи (ст. 1042 ГК РФ). Соответственно, обязанности вносить именно какое-либо движимое или недвижимое имущество нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Какой договор является непоименованным

«Пример подбора судом наиболее близкого по типу договора к договору о взаимном сотрудничестве

«Гражданский кодекс РФ не содержит понятия такого вида договора, как договор о взаимном сотрудничестве. Однако в соответствии с п. 2 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Наиболее близким по типу к заключенным... договорам является предусмотренный ст. 1041 ГК РФ договор простого товарищества (договор о совместной деятельности)*, по которому двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели» (постановление ФАС Московского округа от 16 июля 2014 г. № Ф05-7180/2014 по делу № А40-82571/13)».

2. Постановление ФАС СЗО от 19.09.2012 № А56-38738/2011

«Согласно пункту 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) сделка недействительна по основаниям, установленным названным Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица - его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях (статья 174 ГК РФ).Пунктом 4 статьи 18 Закона № 161-ФЗ предусмотрено, что государственное или муниципальное предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества.

В соответствии с абзацем 5 пункта 1 Положения об организации работы исполнительных органов власти Санкт-Петербурга по вопросам, связанным с осуществлением Санкт-Петербургом прав собственника имущества государственных унитарных предприятий, утвержденного распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 04.04.2003 № 600-ра, отраслевые и территориальные исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга от имени Санкт-Петербурга осуществляют такие права собственника имущества государственных унитарных предприятий, в отношении которых они реализуют функции координации и регулирования их деятельности, как дача согласия на совершение унитарным предприятием сделок, связанных с уступкой требований и переводом долга.

Пунктом 1.3 Устава ГУП «ТЭК СПб» установлено, что предприятие находится в ведении Комитета по энергетике, осуществляющего координацию и регулирование деятельности предприятия.

В силу пункта 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» сделки унитарного предприятия, заключенные с нарушением положений Закона № 161-ФЗ, в частности пунктов 2, 4, 5 статьи 18статей 22 - 24 этого Закона, являются оспоримыми, поскольку могут быть признаны недействительными по иску самого предприятия или собственника имущества, а не любого заинтересованного лица.*

Судами обеих инстанций установлено, что соглашение от 29.04.2011 содержит условия об уступке прав, так и о переводе долга. Указанные обязательства взяты на себя истцом в нарушение пункта 1.1.3 дополнительного соглашения от 29.04.2011 к договору простого товарищества. Согласие Комитета по энергетике на заключение указанного соглашения ГУП «ТЭК СПб» не получено.

Таким образом, вывод судебных инстанций о том, что оспариваемое соглашение заключено сторонами в нарушение пункта 4 статьи 18 Закона № 161-ФЗ является обоснованным».

3. Постановление 7 ААС от 27.07.2012 № А45-17982/2011

«В обоснование апелляционной жалобы налоговый орган указывает, что сделка по купле-продаже между простым товариществом и одним из его участников не может быть заключена и совершена, поскольку между такими лицами не могут возникнуть обязательства.

Арбитражный апелляционный суд считает такой довод Инспекции несостоятельным.

Согласно пункту 1 статьи 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Пунктом 2 статьи 1043 ГК РФ установлено, что ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц.

В силу пункта 1 статьи 1044 ГК РФ при ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.

Пунктами 16, 17 договора простого товарищества от 10.11.2009 управление общими делами по совместной деятельности возложено на Предпринимателя; Предприниматель выступает от имени товарищества в гражданско-правовых отношениях, приобретает ГСМ.

Таким образом, товарищество в лице Предпринимателя является самостоятельным субъектом предпринимательской деятельности и может вступать в гражданско-правовые отношения, в том числе с участником такого товарищества, выступающего в качестве юридического лица вне рамок совместной деятельности по договору простого товарищества»*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль