Может ли индивидуальный предприниматель быть участником ООО

34

Вопрос

Может ли индивидуальный предприниматель быть участником ООО. Закон об ООО говорит, что участниками могут быть граждане и юридические лица. Возникает вопрос налогообложения. Для ИП это может быть видом предпринимательской деятельности? При распределении прибыли ООО, ИП может учитывать эти доходы как доходы от предпринимательской деятельности и платить налог 6% (если ИП выбрал налогообложение 6% от доходов). Одно дополнение, если договор купли-продажи доли в уставном капитале подпишет ИП, то в списке участников ООО так и указывать ИП, или же просто физическое лицо?? Спасибо!

Ответ

 Нет, не может. Нет, при распределении прибыли физическое лицо, которое зарегистрировано в статусе индивидуального предпринимателя, уплачивает НДФЛ как физическое лицо, а не как ИП. В договоре указывается физическое лицо.

Участниками ООО могут быть только юридические лица и граждане (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 08.02.1198 № 14-ФЗ).

В Постановлении ФАС ПО от 11.01.2009 № А65-8162/2008 подтверждается вывод о том, что участником ООО физическое лица, как индивидуальный предприниматель быть не может.

Распределенная прибыль является налогооблагаемой базой для НДФЛ (Письмо Минфина России от 24.03.2009 № 03-04-05-01/142).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

«Статья 7. Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица*.

Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль