Запрос копий документов

81

Вопрос

Обязаны ли МФО по заявлению заемщика предоставлять копию договора со всеми приложениями, т.к. согласно ст. 10 ФЗ "О потреб. кредите" говорится что обязаны предоставить только информацию о сумме задолженности, произведенных и предстоящих платежах?

Ответ

 Да, обязаны.

Однако при направлении соответствующего запроса заемщику необходимо направлять претензию с описью вложения, т.к. в противном случае суд не сможет определить какой именно текст претензии направлялся в, и что именно указанная претензия была банком получена.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 23.10.2015 № 33-7031/2015

«Согласно части 3 статьи 10 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», после предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию о размере текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа), дате и размере произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа), а также иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

Из материалов дела следует, что 20 августа 2014 года между Рыжиковой Е.В. и ОАО «Сбербанк России» был заключен кредитный договор.

Частью 1 статьи 56 Гражданского процессуально кодекса Российской Федерации предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как видно из материалов дела, 19 мая 2015 года в ОАО «Сбербанк России» поступила претензия Рыжиковой Е.В., подписанная 10 апреля 2015 года, с просьбой выдать ей копии документов (кредитного договора № 325880 от 20 августа 2014 года с приложениями, графика платежей), а также произвести перерасчет долга и расторгнуть договор.*

На данную претензию 1 июня 2015 года банк направил Рыжиковой Е.В. письменный ответ.

Из имеющихся документов следует, что при обращении с иском в суд Рыжикова Е.В. представила копии кредитного договора № от 20 августа 2014 года с приложениями и копию графика платежей, что свидетельствует о наличии у истца документов, запрашиваемые у банка 10 апреля 2015 года.

Доказательства, подтверждающие факт обращения в банк с заявлением о выдаче копии расширенной выписки по лицевому счету за весь период действия кредитного договора, в материалах дела не имеется. Приложенные к иску копия квитанции об оплате ООО «Эскалат» почтовых отправлений и копия уведомления о вручении Рыжиковой Е.В. письма от ООО «Эскалат» не являются достоверным подтверждением указанного обстоятельства».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль