• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Наше учреждение называется Негосударственное профессиональное образовательное учреждение Инженерный центр "Техника", основной вид деятельности - Обучение в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации)

Наше учреждение называется Негосударственное профессиональное образовательное учреждение Инженерный центр "Техника", основной вид деятельности - Обучение в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации)

155

Вопрос

Наше учреждение называется Негосударственное профессиональное образовательное учреждение Инженерный центр "Техника", основной вид деятельности - Обучение в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) для специалистов, имеющих среднее профессиональное образование (80.22.22) В связи с вступлением в законную силу с 01 сентября 2013 г. положений ФЗ-273 "Об образовании в РФ" возникает вопрос, нужно ли нам переименовывать наименовании организации?

Ответ

Согласно ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» наименование должно содержать указание на организационно-правовую форму и тип образовательной организации. Дополнительные требования к наименованию определены в ч. 6 указанной статьи.

 

Дополнительные разъяснения содержатся в Письме Минобрнауки РФ от 10.06.2013 г. №ДЛ-151/17 «О наименовании образовательных учреждений». В данном письме разъяснено, что из наименований нет необходимости исключать слово «учреждение», которое является допустимым. При этом указание на тип организации должно соответствовать закону. Например, образовательные учреждения начального профессионального образования и образовательные учреждения среднего профессионального образования должны быть переименованы в профессиональные образовательные учреждения.

Насколько можно судить, Ваша организация относится к типу организации «организация дополнительного профессионального образования» (п. 2 ч. 3 ст. 23 Федерального закона). Поэтому Вы должны привести наименование в соответствие с законом (ч. 5 ст. 108 Федерального закона). Изменить наименование необходимо до 2016 г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

«Статья 23. Типы образовательных организаций

5. Наименование образовательной организации должно содержать указание на ее организационно-правовую форму и тип образовательной организации.

6. В наименовании образовательной организации могут использоваться наименования, указывающие на особенности осуществляемой образовательной деятельности (уровень и направленность образовательных программ, интеграция различных видов образовательных программ, содержание образовательной программы, специальные условия их реализации и (или) особые образовательные потребности обучающихся), а также дополнительно осуществляемые функции, связанные с предоставлением образования (содержание, лечение, реабилитация, коррекция, психолого-педагогическая поддержка, интернат, научно-исследовательская, технологическая деятельность и иные функции).*»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль