Уничтожения пожаром индивидуального жилого дома

46

Вопрос

Предусмотрено ли законодательством в случае уничтожения пожаром индивидуального жилого дома не по вине собственника право на получение материальной помощи либо лесоматериалов для восстановления постройки? Строение находилось на территории Костромского района Костромской области - если это возможно, при подготовке ответа просим учесть региональное и местное законодательство.

Ответ

 На федеральном уровне такого регулирования не установлено, но в некоторых регионах малоимущим семьям и гражданам предоставляется такая материальная помощь. В основном речь идет о малоимущих семьях и малоимущих одиноко проживающих гражданах, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также гражданах в случае имущественных потерь, вызванных чрезвычайными ситуациями (стихийными бедствиями - пожарами, наводнениями или техногенными авариями, военными действиями и т.п.).

Что же касается указанного региона, то, к сожалению, выявить удалось только Решение Собрания депутатов Костромского муниципального района Костромской области от 26.03.2009 № 23, касающееся только лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы Костромского муниципального района Костромской области.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Решение Собрания депутатов Костромского муниципального района Костромской области от 26.03.2009 № 23

«17. Муниципальные служащие Костромского муниципального района Костромской области имеют право на получение материальной помощи в размере двух должностных окладов в год.

18. Помимо материальной помощи, указанной в пункте 17 настоящего решения, муниципальному служащему за счет фонда оплаты труда может быть выплачена материальная помощь в следующих случаях:

1) смерти его близких родственников (родителей, детей, мужа (жены), родных братьев и сестер) на основании свидетельства о смерти;

2) при рождении ребенка на основании копии свидетельства о рождении;

3) в связи с утратой или повреждением имущества в результате стихийного бедствия, пожара, кражи, аварий систем водоснабжения, отопления и других обстоятельств на основании справок из соответствующих органов;*

4) особой нуждаемости в лечении, приобретении дорогостоящих лекарственных средств в связи с заболеванием (травмой);

5) в случае тяжелого материального положения или острой необходимости.

19. Определить, что:

1) материальная помощь, указанная в пункте 17 настоящего решения, выплачивается муниципальному служащему по его заявлению, единовременно или по частям;

2) при поступлении муниципальных служащих на службу в течение календарного года выплаты материальной помощи производятся пропорционально отработанному времени;

3) материальная помощь не выплачивается:

- муниципальным служащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

- муниципальным служащим, уволенным из органа местного самоуправления, отраслевого (функционального) органа администрации, наделенного правами юридического лица, и получившим материальную помощь в текущем календарном году в полном объеме, и вновь принятым в этом же году;

4) материальная помощь, указанная в пункте 18 настоящего решения, выплачивается на основании письменного заявления муниципального служащего, поданного на имя представителя нанимателя (работодателя). Решение об оказании материальной помощи и ее размере принимается представителем нанимателя (работодателем) при наличии экономии фонда оплаты труда;

5) определение размера материальной помощи производится исходя из величины должностного оклада, установленного служащему на день подачи заявления о выплате материальной помощи (пункт 17).

20. Установить, что при формировании фонда оплаты труда муниципальных служащих сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматриваются следующие средства для выплаты (в расчете на год):

1) ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы - в размере тринадцати должностных окладов;

2) ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе - в размере трех должностных окладов;

3) ежемесячная надбавка к должностному окладу за классный чин - в размере четырех должностных окладов;

4) ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу лиц, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны - в размере полутора должностных окладов;

5) ежемесячного денежного поощрения - в размере пятнадцати окладов;

6) премий за выполнение особо важных и сложных заданий - в размере одного должностного оклада;

7) единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска - в размере двух должностных окладов;

8) материальной помощи - в размере двух должностных окладов».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль