Освобождение от уплаты страховых взносов

14

Вопрос

 Если в указанный период арбитражный управляющий был трудоустроен на постоянном месте работы в другое предприятие на другой должности - является ли то основанием для освобождения от уплаты страховых взносов в ПФ РФ?

Ответ

Нет, не является. В такой ситуации он уплачивает взносы за себя, как лицо, занимающееся частной практикой, а работодатель уплачивает взносы с выплат по трудовому договору. Аналогично ситуации с предпринимателем, приведенной ниже.

При этом перечень периодов, при которых взносы не уплачиваются, был приведен в прошлом ответе и он является закрытым.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Ситуация: Нужно ли начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское)страхование на суммы выплат по трудовому договору сотруднику организации, который является предпринимателем

Да, нужно.

На выплаты по трудовому договору страховые взносы начисляйте независимо от того, зарегистрирован сотрудник в качестве предпринимателя или нет. Дело в том, что трудовые договоры заключают именно с гражданами. Например, нанять по трудовому договору ИП Иванова нельзя, ведь человек будет выполнять трудовую функцию в организации, а не заниматься своим бизнесом. С предпринимателем же можно заключить гражданско-правовой договор на выполнение конкретных услуг или работ.

Причем ничто не мешает одновременно заключить и трудовой, и гражданско-правовой договор с одним и тем же человеком. С выплат по трудовому договору работодатель должен будет начислить страховые взносы, а по гражданско-правовому, где исполнитель – предприниматель, – нет. Предприниматели сами за себя платят взносы (п. 1 ст. 23 ГК РФ,ст. 56 ТК РФ).

Аналогичные выводы содержатся в письме Минтруда России от 25 сентября 2015 г. № 17-4/ООГ-1215.

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль