16 июля я сменила адрес места жительства (регистрации)

64

Вопрос

16 июля я сменила адрес места жительства (регистрации). Обязана ли я, как - ИП, уведомлять об этом госорганы (ИФНС, пенсионный фонд и т.п.). Прошу обосновать ответ с указанием соответствующих нормативно-правовых актов. Ситуация заключается в том, что я планирую до конца августа закрыть ИП. Получается, что я должна оформлять документы через новую налоговую, но данные в ней отсутствуют. Как действовать в подобном случае?

Ответ

Согласно п. 4 ст. 84 НК РФ в случае изменения места жительства физического лица налоговый орган осуществляет снятие с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по месту его жительства на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП.

 

Согласно абз. 5 п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства ИП налоговый орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ либо регистрацию физических лиц по месту жительства не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Следовательно, если индивидуальный предприниматель сменил регистрацию по месту жительства, то в этом случае территориальные органы регистрационного учета Федеральной миграционной службы должны проинформировать об этом налоговые органы, которые должны осуществить снятие индивидуального предпринимателя с учета по старому месту жительства.

Постановка на учет индивидуального предпринимателя по новому месту жительства в налоговой инспекции осуществляется на основании сведений, полученных от налогового органа по прежнему месту жительства (п. 4 ст. 84 НК РФ, Письмо Минфина России от 19.06.2012 № 03-02-08/53).

Результатом для ИП должно быть получение из налогового органа уведомления о постановке на учет в налоговом органе по форме № 2-3-Учет, а из налогового органа по предыдущему месту жительства — уведомления по форме № 2-4-Учет.

Также в течение пяти дней с момента регистрации предпринимателя регистрирующий орган должен направить сведения, содержащиеся в ЕГРИП, в государственные внебюджетные фонды для регистрации их в качестве страхователей (п. 3.1 ст. 11 Закона № 129-ФЗ).

14.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль