Как выиграть спор, когда подрядчик «сэкономил»

110

Вопрос

Может ли строительная организация включить в акт ф.КС-2 стоимость материалов равную той, что была заложена в смете исходя из нормативов, тогда как фактические расходы на эти материалы у организации оказались ниже?

Ответ

 В акте КС-2 возможно указать стоимость материалов равную той, что была заложена в смете. Это объясняется тем, что при заполнении данной формы необходимо следовать рекомендациям, данным в постановлении Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100. В частности, при отражении информации о стоимости выполненных работ и израсходованных материалах нужно учитывать следующее: в акте по форме № КС-2 указывается стоимость работ, которая предусмотрена в смете, составленной при заключении договора подряда; в справке по форме № КС-3 указывается сметная стоимость с учетом изменения цен, если такие изменения предусмотрены договором подряда. В результате стоимость, указанная в акте по форме № КС-2, может отличаться от стоимости в справке по форме № КС-3.

В свою очередь следует учитывать, что в рассматриваемом случае образовалась экономия подрядчика – ситуация, когда фактические расходы подрядчика оказываются меньше тех, которые учитывались при определении цены работы (п. 1 ст. 710 ГК РФ).

По общему правилу при наличии экономии подрядчика за ним сохраняется право на получение от заказчика оплаты по цене, указанной в договоре (п. 1 ст. 710 ГК РФ), если экономия не повлияла на качество выполненных работ и иное не предусмотрено договором подряда.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

1. Как заказчику выиграть спор с подрядчиком по поводу цены работ

«Как выиграть спор, когда подрядчик «сэкономил»

По общему правилу при наличии экономии подрядчика за ним сохраняется право на получение от заказчика оплаты по цене, указанной в договоре (п. 1 ст. 710 ГК РФ). Однако полученная подрядчиком экономия может повлиять на качество выполненных работ. Такое часто происходит, если:*

  • подрядчик выполнил работы из более дешевых материалов, чем те, которые были предусмотрены в договоре подряда;
  • подрядчик использовал те материалы, которые были в наличии, так как указанных в договоре не оказалось.

В таких случаях заказчику стоит в свою очередь требовать уменьшения стоимости работ. При этом нужно доказать, что такая экономия:

Заказчику стало известно, что подрядчик использовал более дешевое сырье. Достаточно ли этого факта, чтобы потребовать уменьшения стоимости работы

Недостаточно. Основанием для уменьшения стоимости работ является нарушение качества выполненных работ. Сам по себе факт использования более дешевого материала не свидетельствует об ухудшении результата работы. Для того чтобы этот факт имел силу доказательства нарушения качества работ, заказчик должен доказать суду, что подрядчику предъявлялись претензии к качеству выполненных работ(постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25 июля 2011 г. по делу № А70-1838/2011)».

<…>

2. Как подрядчику выиграть спор по поводу оплаты выполненных работ

«4. Подрядчик получил экономию

По общему правилу при наличии экономии подрядчика за ним сохраняется право на получение от заказчика оплаты по цене, указанной в договоре (п. 1 ст. 710 ГК РФ). Экономия подрядчика может иметь место, если:

  • подрядчик выполнил работы из более дешевых материалов, чем те, которые были предусмотрены в договоре подряда;
  • подрядчик использовал те материалы, которые были в наличии, так как указанных в договоре не оказалось.

Заказчик может сослаться на то, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ, и потребовать от подрядчика уменьшения стоимости работ, либо воспользоваться иными правами, предусмотренными для него статьей 723 Гражданского кодекса РФ. Чтобы заказчик не смог воспользоваться указанными правами, подрядчику нужно доказать, что такая экономия:

Заказчик ссылается на то, что подрядчик использовал более дешевое сырье. Достаточно ли этого факта, чтобы заказчик смог потребовать уменьшения стоимости работы

Нет, недостаточно.

Основанием для уменьшения стоимости работ является нарушение качества выполненных работ. Сам по себе факт использования более дешевого материала не свидетельствует об ухудшении результата работы. Для того чтобы этот факт имел силу доказательства нарушения качества работ, заказчик должен доказать суду, что подрядчику предъявлялись претензии к качеству выполненных работ (постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25 июля 2011 г. по делу № А70-1838/2011).

См. также Как взыскать с заказчика оплату выполненных работ».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.