Работница выходит сразу после родов на работу

191

Вопрос

Работница выходит сразу после родов на работу. Т.е. она на больничном как обычно отсидит , а по уходу за ребенком не хочет брать. Вопрос: Как это оформить? Какие документы запросить у сотрудницы?

Ответ

: В соответствии со ст. 256 ТК РФ право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком. При этом, такой отпуск может быть предоставлен как сразу после окончания отпуска по беременности и родам, так и в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет.

 

Фраза «имеет право» означает, что сотрудница может и не уходить в отпуск по уходу за ребенком, если она этого не хочет. И, соответственно, она вправе выйти на работу сразу после отпуска по беременности и родам. При этом, можно попросить ее написать заявление о том, что она выходит на работу сразу после декретного отпуска.

Стоит отметить, что в случае, если сотрудница сразу после отпуска по беременности и родам выходит на работу, то она теряет право на пособие, выплачиваемое до полутора лет (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Однако, в силу ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному соцстрахованию. Иными словами, сразу после декретного отпуска сотрудница все-таки уходит в отпуск по уходу за ребенком, но при этом трудится либо на дому, либо неполный рабочий день. И в этом случае она будет получать и пособие, и заработную плату. Соответственно, зарплата ей будет выплачиваться пропорционально отработанному времени.

14.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль