Полномочия представителя по ГПК РФ

39

Вопрос

Гражданин - истец выдал доверенность другому гражданину на представительство в суде со всеми правами, которые предоставлены Истцу.

Вопрос: вправе ли данный представитель заявить ходатайство от имени Истца о рассмотрении дела в его отсутствие в порядке ч. 5 ст. 167 ГПК РФ?

Ответ

Полагаем, что представитель вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца в порядке ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.

Данный вывод основан на следующем: согласно ч. 1 ст. 48 ГПК РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Согласно ст. 54 ГПК РФ, представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия.

Подача ходатайства о рассмотрении дела в отсутствии стороны в порядке ч. 5 ст. 167 ГПК РФ является процессуальным действием, следовательно, представитель вправе совершить его от имени представляемого.

Следует отметить, что по смыслу ч. 1 ст. 48 ГПК РФ, если дело будет рассматриваться с участием представителя, истец не обязан заявлять ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

К сожалению, судебной практики, подтверждающей данный вывод, не имеется.

Вы также можете ознакомиться с рекомендацией: Как правильно выдать доверенность представителю.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль