Предоставление публичных земель для строительства

38

Вопрос

Планируется строительство сооружения-башня (не линейное; движимые или недвижимое имущества; капитальное или некап.). Для строительства и эксплуатации построенного объекта необходимо оформить землю. Есть желание оформить сервитут (без договора аренды). Вопрос: допустимо ли выделение земли под строительство и эксплуатацию сооружения путем сервитута? Нужно ли проводить торги (аукцион) с предварительным кадастрированием земли (или без) для сервитута?

Ответ

Действующее законодательство не предусматривает предоставление публичных земель для строительства и эксплуатации недвижимого имущества – сооружения, не являющегося линейным объектом, на основании сервитута.

Ст.39.23 ЗК РФ устанавливает возможность предоставления публичных участков на основании сервитута для размещения линейных объектов. Учитывая, что планируемое к строительству сооружение не является линейным, основания для предоставления участков, находящихся в муниципальной или государственной собственности на основании сервитута отсутствуют.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как получить в аренду землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, без торгов;

Как получить в аренду землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, путем проведения торгов;

Как определить способ выкупа или получения в аренду земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

Перечень документов, которые нужны, чтобы получить участок в аренду без проведения торгов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Как изменились положения Земельного кодекса РФ с 1 марта 2015 года

<…>

«Появилась возможность использовать землю без предоставления участка, без заключения договора аренды и без установления сервитута

Использовать землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, можно без предоставления участков и установления сервитута в следующих случаях (ст. 39.33 и 39.36 ЗК РФ):

  • проведение инженерных изысканий;
  • капитальный или текущий ремонт линейного объекта;
  • строительство временных или вспомогательных сооружений (включая ограждения, бытовки, навесы);
  • складирование строительных и иных материалов, техники для обеспечения строительства, реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения;
  • осуществление геологического изучения недр;
  • осуществление деятельности в целях сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, за исключением земель и земельных участков в границах земель лесного фонда;
  • размещение нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливает Правительство РФ.

Основанием для использования публичного земельного участка в таких случаях является разрешение уполномоченного органа (ст. 39.34 ЗК РФ).*

Также допускается заключение соглашения об установлении сервитута при (ст. 39.23 ЗК РФ):

  • размещении линейных объектов, сооружений связи, специальных информационных знаков и защитных сооружений;*
  • проведении изыскательских работ;
  • ведении работ, связанных с пользованием недрами.

Закон устанавливает, какие положения нужно предусмотреть в соглашении об установлении сервитута, а также порядок его заключения (ст. 39.25–39.26 ЗК РФ).

Кроме того, при заключении соглашения на срок до трех лет допускается сервитут в отношении части земельного участка без проведения работ, кадастрового учета и регистрации обременения (п. 4 ст. 39.5 ЗК РФ)*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль