Исковые требования по договору подряда

74

Вопрос

По договору подряда были выполнены работы, но оплачены не в полном объеме. В период гарантийного срока были обнаружены дефекты, вызван представитель подрядчика, составили акт, предложили подрядчику устранить недостатки. Подрядчик обязался устранить дефекты но так и не устранил, заказчик в связи с этим не доплачивает по договору Подрядчику некоторую сумму которая соответствует стоимости дефектных результатов. Какой иск в данном случае можно подать в суд?

Ответ

 Если в вопросе идет речь об иске заказчика, то заказчик вправе предъявить к подрядчику исковые требования предусмотренные пунктом 1 статьи 723 Гражданского кодекса РФ. А именно, обязать подрядчика безвозмездно устранить недостатки в разумный срок либо соразмерно уменьшить установленную за работу цену, либо возместить свои расходы на устранение недостатков, если право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда - статья 397.

Кроме того, если заказчиком подрядчику был установлен разумный срок для устранения недостатков, но подрядчик в этот срок недостатки не устранил, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и в суде потребовать возмещения причиненных убытков - п. 3 ст. 723 ГК РФ, в том числе связанных с устранением недостатков, если право заказчика устранять их не предусмотрено в договоре подряда.

Подробнее по данному вопросу читайте в рекомендации: Как предъявить подрядчику претензии по качеству выполненных работ.

Вы также можете ознакомиться с: Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 02.06.2015 № Ф01-1733/2015 № А29-7984/2013; Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.09.2015 № Ф02-3800/2015 № А58-6429/2014; формами: Исковое заявление заказчика о безвозмездном устранении подрядчиком недостатков работы (п. 1 ст. 723 ГК РФ), Исковое заявление заказчика о возмещении своих расходов на устранение недостатков выполненной подрядчиком работы (п. 1 ст. 723 ГК РФ), Исковое заявление заказчика о взыскании с подрядчика убытков (подрядчик не устранил недостатки выполняемых работ в разумный срок, п. 3 ст. 715 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация: Как заказчику отказаться от исполнения договора подряда в одностороннем порядке

«4. Неустранение недостатков в разумный срок либо наличие существенных и неустранимых недостатков

Допустим, заказчик выявил недостатки в выполненной работе, которые являются несущественными и которые можно устранить. В таком случае нужно предъявить требование к подрядчику, воспользовавшись любым из прав, предусмотренных пунктом 1 статьи 723 Гражданского кодекса РФ. Подробнее см. Как предъявить подрядчику претензии по качеству выполненных работ.

Если подрядчик не устранит допущенные отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок*, либо если они являются существенными и неустранимыми, заказчику имеет смысл отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков (п. 3 ст. 723 ГК РФ). Для этого нужно направить подрядчику соответствующее уведомление».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль