Удержание товара

367

Вопрос

Вопрос об удержании по статье 359 ГК РФ.По договору купли-продажи Продавец должен передать покупателю товар в течение 7 рабочих недель со дня 30% предоплаты. Покупателем оплачена 30% стоимости товара, оставшиеся 70% он должен оплатить по готовности товара к отгрузке. Продавцом в пределах общего срока - 7 рабочих недель выставлен счет на оплату 70% стоимости товара, который покупателем не оплачен. Право собственности на товар не перешло к должнику. Вправе ли продавец удерживать товар до момента его полной оплаты? Вправе ли кредитор удерживать вещь, которая не принадлежит должнику, а только подлежит передаче ему?

Ответ

 Да, вправе.

Только в данном случае речь идет об удержании в понятии ГК РФ, а о праве приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению. То есть применимой нормой будет ст. 328 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС УО от 12.12.2007 № Ф09-10184/07-С5

«Согласно ст.487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со ст.314 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренныест.328 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу абз.2 п.2 ст.328 Гражданского кодекса Российской Федерации, если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.*

Суд первой инстанции, исходя из того, что истцом предварительная оплата в размере, установленном договором, не произведена, пришел к правильному выводу о том, что у ответчика отсутствует обязанность по поставке обществу "Техноросса" товара».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль