Могу ли я продать принадлежащую мне квартиру (приобретена до брака) дочери моей жены от первого брака?

98

Вопрос

Могу ли я продать принадлежащую мне квартиру (приобретена до брака) дочери моей жены от первого брака? Сложность вопроса вызывает то обстоятельство, что законным представителем ребёнка будет выступать моя супруга, т.е. мой близкий родственник. Опека, сославшись на ст. 37 СК РФ, не разрешила такое действие. Однако указанная норма имеет отношение к совместно нажитому имуществу супругов, к коему моя квартира не относится.

Ответ

Статья 37

Семейного кодекса РФ предполагает, что в том случае, если произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества супруга, приобретенного до заключения брака, такое имущество может быть признано совместной собственностью супругов. Законодательство не раскрывает, что понимается под значительным увеличением стоимости. Поэтому необходимо ориентироваться на судебную практику.

 

 

Так, в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.05.2003 г. №5-в03-41 сформулирована следующая позиция: «по общему правилу необходимо было исходить из действительной стоимости этого имущества, определяемой с учетом сложившихся в данной местности цен на строительные материалы и работы, транспортные услуги, места расположения дома, степени его благоустройства, износа, возможности его использования. При этом надлежало определить стоимость имущества до произведенных в него вложений и после произведенных вложений. Выяснение этих обстоятельств дало бы возможность определить, как это требуется по п.2 ст.256 ГК РФ, значительно или нет, увеличилась стоимость этого имущества вследствие произведенных вложений».

 

Таким образом, статья 37 СК РФ распространяется на случай, описанный в вопросе. Можно рекомендовать рассмотреть вариант не с куплей-продажей недвижимости, а с дарением. Согласно ч. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ в случае передачи имущества в дар разрешение органов опеки и попечительства не требуется.

 

 

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.05.2003 г. №5-в03-41

 

<…>

 

«Как видно из материалов дела, стороны стали совместно проживать до регистрации брака. Ч.Р. утверждает, что стороны совместно проживали с сентября 1978 г. В связи с этим суду необходимо было выяснить в судебном заседании, с какого времени до регистрации брака Ч.Р. стали совместно проживать. Если стороны стали совместно проживать до предоставления земельного участка, то необходимо было выяснить, имелась ли между Ч.Р. и Ч.А. соглашение о создании общей собственности на этом земельном участке и вкладывались ли ими труд и средства в создание этой собственности до регистрации брака.

 

Эти обстоятельства в судебном заседании не выяснялись, несмотря на то, что они имели значение для рассмотрения дела, так как в случае подтверждения этих обстоятельств у сторон на созданное ими до регистрации брака имущество возникает на основании гражданского законодательства право долевой собственности.

 

В решении суда сделан вывод о том, что в 1986 г. к дому была пристроена веранда, дом обшит вагонкой, сложена печь в доме; в 1992 г. построены хозблок и баня.

 

Согласно п.2 ст.256 ГК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т. п.).

 

При определении стоимости дома, веранды, обшивки дома вагонкой, печи, хозблока, бани и размера выплаты Ч.Р. денежной компенсации за участие во вложениях в спорное имущество суд исходил из стоимости данного имущества, указанного в справке бюро технической инвентаризации. Между тем по общему правилу необходимо было исходить из действительной стоимости этого имущества, определяемой с учетом сложившихся в данной местности цен на строительные материалы и работы, транспортные услуги, места расположения дома, степени его благоустройства, износа, возможности его использования. При этом надлежало определить стоимость имущества до произведенных в него вложений и после произведенных вложений. Выяснение этих обстоятельств дало бы возможность определить, как это требуется по п.2 ст.256 ГК РФ, значительно или нет, увеличилась стоимость этого имущества вследствие произведенных вложений*.

 

Приведенные обстоятельства в судебном заседании не исследовались, что является существенным нарушением норм процессуального права по настоящему делу. Существенное нарушение норм процессуального права повлекло за собой существенное нарушение норм материального права (статьи 252, 254, 256 ГК РФ).

 

В связи с изложенным судебная коллегия считает необходимым отменить судебные постановления в части иска Ч.Р. и, поскольку указанные выше обстоятельства не исследовалась в судебном заседании, направить дело в этой части на новое рассмотрение.

 

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, определить, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, вынести обстоятельства на обсуждение, даже если стороны, на какие - либо из них не ссылались, и вынести законное и обоснованное решение.»

 

<…>

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль