Расчет госпошлины

60

Вопрос

Мое исковое заявление относится к имущественному характеру не подлежащему оценке, поэтому согласно пп. 3 п. 1. ст. 333.19, я должна заплатить госпошлину - 300 руб., несмотря на цену иска. Так ли это?.

Ответ

 Нет. Это не так. Если сумма займа на момент подачи иска не возвращена, то истец вправе предъявить требование о возврате суммы займа и неустойку до момента исполнения решения суда. Требование о возврате суммы займа в любом случае является имущественным и подлежащим оценке, следовательно, госпошлина по данному требованию должна исчисляться по правилам п.п. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Требование о взыскании неустойки с момента просрочки возврата суммы займа до момента исполнения решения суда является имущественным, но поскольку произвести расчет сумм не представляется возможным, данное требование подлежит оплате государственной пошлиной в соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Таким образом, госпошлина в этом случае должна быть исчислена исходя из двух требований.

Данная точка зрения подкрепляется судебной практикой.

Вы также можете ознакомиться с Апелляционным определением Московского городского суда от 08.07.2015 № 33-23492/15; Апелляционным определением Свердловского областного суда от 26.05.2015 № 33-6405/2015; Определением Ленинградского областного суда от 03.09.2014 № 33-4286/2014.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 14.01.2015 № 33-199/2015

«Оставляя исковое заявление без движения, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что истцом заявлено три требования: первое требование о взыскании задолженности по кредитному договору по состоянию на <дата>, которое оплачено государственной пошлиной, исходя из суммы заявленной ко взысканию, второе требование имущественного характера- о взыскании процентов и пени за период с<дата> и по день исполнения судебного решения, которое государственной пошлиной не оплачено, и третье требование неимущественного характера - об обращении взыскания на имущество*, которое включает в себя способ реализации имущества, в виде продажи с публичных торгов, определение начальной стоимости имущества, которое оплачено государственной пошлиной в размере <данные изъяты> рублей в соответствии с требованиями ст.333.19 НК РФ. В связи с тем, что государственная пошлина по требованию имущественного характера о взыскании процентов и пени за период с <дата> и по день исполнения судебного решения не оплачена, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины отсутствует, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об оставлении иска без движения.

Доводы частной жалобы о том, что указанное требование оплачено государственной пошлиной исходя из заявленной цены иска, судебная коллегия полагает несостоятельными, поскольку в данном случае заявлено о взыскании дополнительных сумм, которые в размер заявленной задолженности по состоянию на <дата> не включены, а поскольку в требовании содержится просьба о взыскании периодических платежей до момента исполнения решения суда, произвести расчет сумм не представляется возможным, в связи с чем, данное требование подлежит оплате государственной пошлиной в соответствии с п.3 ч.1 ст.333.19 НК РФ*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль