Оспаривание выводов экспертизы

125

Вопрос

В суде рассматривается дело в возмещении ущерба, причиненного ДТП, автотранспорт руководителя завода был поврежден по вине второго участника ДТП, страховой компанией страховка выплачена, но в меньшем размере. Руководитель завода сделал независимую оценку нанесенного ущерба, с которой ответчик не согласился и по делу назначена авто товароведческая экспертиза для определения суммы ущерба, экспертиза поручена региональному центру судебной экспертизы Минюста РФ. В случае если не удовлетворят результаты экспертизы, что руководитель завода может предпринять (назначить иную экспертизу (и какую независимую можно указать), обжаловать и пр.)? В суд представлены документы по факту ремонта автомобиля после ДТП, подтверждающие заявленную в иске сумму, может ли быть поставлены под сомнения данные документы, если автомастерская принадлежит семье руководителя?

Ответ

В соответствии как со ст. 71 АПК, так и ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению и ни одно из доказательств не имеет заранее предопределенную силу для него, включая выводы экспертизы. Если выводы назначенной судом экспертизы будут противоречить ранее предоставленной независимой, то в данном случае исход дела зависит целиком от того, насколько квалифицированные вопросы будут заданы представителем стороны эксперту, которые позволят суду усомниться в выводах новой экспертизы. Если компанию представляет юрист, то с большой вероятностью его технических знаний не хватит для формулирования соответствующих вопросов. Соответственно, необходимо прибегнуть с возможности использовать рецензию заранее приглашенного специалиста.

Зависимость организации, выполняющей ремонт, как таковая не может ставится в вину. Однако, как указано выше, суд руководствуется собственным убеждением и, соответственно, это так же может повлиять на его решение.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Выводы экспертизы оказались в пользу оппонента. Спасет ли ситуацию рецензия на экспертное заключение

«С учетом изложенного рецензирование экспертных заключений представляется довольно адекватным способом борьбы с недобросовестностью субъектов доказывания и экспертов, а также недостаточной квалификацией последних. Кроме того, процедуру рецензирования практически легализует ВАС РФ. Пленум ввел «заключение эксперта по результатам проведения судебной экспертизы, назначенной при рассмотрении иного судебного дела», «заключение эксперта, полученное по результатам проведения внесудебной экспертизы» в перечень допустимых доказательств в качестве «иного документа» в соответствии со ст. 89 АПК РФ (п. 13 Постановления № 23).

Специалиста для проведения рецензирования заключения эксперта следует приглашать из профильной организации, где он работает по специальности. Если это делает сторона самостоятельно, то необходимо проверить, обладает ли приглашенное лицо необходимыми профессиональными знаниями.* Для этого нужно ознакомиться с соответствующими свидетельствами, дипломами и другими документами. Исключение могут составить случаи, когда речь идет о проведении экспертиз специалистами в области, где экспертные специальности отсутствуют (например, искусствоведческие). В этом случае необходима квалификация по своей специальности и опыт работы по ней.

Обязательным условием привлечения специалиста-рецензента должно быть наличие у него соответствующей экспертной специальности и стажа работы по ней не менее 7–10 лет. В судебно-экспертной практике зачастую встречаются случаи, когда в таком качестве выступают лица со стажем работы по экспертной специальности 1–2 года. По закону государственный судебный эксперт должен иметь стаж экспертной работы в области судебной экспертизы не менее года (приказ Минздравсоцразвития России от 16.05.2012 № 550н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел «Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области судебной экспертизы»). До этого момента происходит процесс обучения, и экспертные исследования проводятся под контролем опытных экспертов-наставников. Поэтому никакого рецензирования такие молодые специалисты делать не должны».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль