Как уступить право (требование)

43

Вопрос

Между ООО А (Поставщик) и ООО Б (Покупатель) заключен договор поставки товара по которому стороны осуществляли поставки не один год. ООО А присылает ООО Б дополнительное соглашение к договору о замене стороны по договору. Можно ли осуществлять такую замену, если обязательства ООО А по поставке товара по конкретной спецификации не исполнены, а Покупатель заплатил 100 % предварительную оплату за эту партию??? Так как такое соглашение содержит элементы уступки права, то должно ли в таком соглашении прописываться об оплате денежных средтсв за уступаемое право или сторону можно заменить безвозмездно и сторона принимающая на себя права и обязанности не обязана ничего уплачивать стороне уступившей???

Ответ

 Сравнительная недавно в ГК РФ появилась новая норма - ст. 392.3 ГК РФ – в соответствии с которой в случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга, т.к. по факту лицо, передающее свои права и обязанности является одновременно «кредитором» и «должником» в отношении своего контрагента.

Указанный смешанный договор подразумевает одновременные встречные обязательства по платежам и поставке. Соответственно в указанном случае договор может быть фактически «безвозмездным», то есть без указания цены, но не безвозмездным в понятии дарения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Как уступить право (требование)

«Цена договора

Стороны вправе по своему усмотрению установить цену, которую уплачивает цессионарий цеденту: больше, равной или меньше действительной стоимости уступаемого права.

Если стороны договорились о меньшей цене, то договор уступки не может быть признан ничтожным только по этой причине (п. 10 информационного письма № 120).

Обоснование

Уступка права требования является возмездной сделкой. Из пункта 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ следует, что наличие возмездных начал в договорном обязательстве исключает признание соответствующего договора договором дарения. Однако конкретные обстоятельства дела могут указывать на притворность договора уступки, который прикрывает сделку дарения.*

Для определения эквивалентности размеров переданного права и уплаченной цены суд может учитывать следующие обстоятельства (п. 10 информационного письма № 120):

  • степень платежеспособности должника;
  • степень спорности передаваемого права;
  • характер ответственности цедента перед цессионарием за переданное право(ответственность лишь за действительность права или также и за его исполнимость должником);
  • иные обстоятельства, влияющие на действительную стоимость права, являющегося предметом уступки.

Даже отсутствие условия о цене не является само по себе основанием для признания договора ничтожным (п. 9 информационного письма № 120)».

2. Рекомендация. Как перевести свой долг на третье лицо

«Если же стороны поступили наоборот (т. е. описали обязательство, но не привели размер долга), это не может служить основанием для признания соглашения незаключенным. Аргументация: перевод долга предполагает полную замену должника в обязательстве. Размер задолженности не является существенным условием соглашения. Следовательно, сумма долга может быть определена при его погашении (определение ВАС РФ от 17 октября 2007 г. № 13459/07, постановления ФАС Северо-Западного округа от 13 августа 2009 г. по делу № А21-8719/2008Второго арбитражного апелляционного суда от 13 декабря 2010 г. по делу № А31-4185/2010).

Пример из практики: несоответствие суммы переданного долга цене основного договора не может повлечь признание соглашения о переводе долгане заключенным*

Признавая соглашение заключенным, суд так мотивировал свою позицию. Соглашение о переводе долга должно содержать указание на сделку, порождающую обязательство. Оспариваемый договор перевода долга содержит указание на сделку, то есть безусловно позволяет установить источник возникновения обязательства, из которого возник долг – задолженность по договору от 8 июля 2008 г. № 08/07/2008 на субподрядные работы. Из изложенного следует, что стороны договора в полном соответствии с требованием закона (п. 1 ст. 432, ст. 391392 ГК РФ) согласовали существенные условия.

Размер задолженности не является существенным условием договора о переводе долга, что подтверждено позицией ВАС РФ (определение от 17 октября 2007 г. № 13459/07). Согласно мнению высшей судебной инстанции, размер задолженности не является существенным условием такого договора. Поскольку спорный договор позволяет определить источник возникновения обязательства (договор), несоответствие суммы переданного долга цене договора не может повлечь признание соглашения о переводе долга незаключенным (постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 22 апреля 2011 г. по делу № А41-41680/10)».

3. Постановление 8 ААС от 28.02.2012 № А46-8398/2011

«Так, согласно пункту 1 статьи 423 ГК РФ договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.*

Исходя из названной нормы права, возмездность договора означает, что имущественному предоставлению со стороны контрагента, исполняющего свою обязанность, соответствует встречное имущественное предоставление другого контрагента. При этом возмездность не предполагает обязательную эквивалентность, а встречное предоставление за исполнение другой стороной обязанности может выражаться не только в уплате определенной суммы денежных средств, но и в передаче имущества, выполнении работы, оказании услуг.

В рассматриваемой ситуации ИП Антонян А.Г. как исполнитель по договору хранения от 20.04.2010 обязался оказать услуги по хранению определенного имущества ЗАО «Омский регион», которое в свою очередь осуществляет встречное предоставление в виде предоставления исполнителю права пользования имуществом, переданным на хранение.

Следовательно, договор хранения от 20.04.2010 является возмездным».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль