Российское ООО получает услуги от компании из Республики Беларусь

43

Вопрос

Российское ООО получает услуги от компании из Республики Беларусь (РБ) по доступу к интернет-порталу. Местом реализации услуг считается по договору - РБ. Для оказания услуг компания из РБ направляет специальные материалы для доступа к интернет-порталу по товарным накладным. Оплачивает ли ООО из РФ косвенные платежи ("ввозной" НДС) на указанные материалы и услуги? Возможно ли возместить "ввозной" НДС?

Ответ

Официальных разъяснений по данному вопросу нет. Организация должна уплачивать НДС при ввозе товаров. Да, наклейки связаны с доступом к сайту и сами по себе вряд ли являются товаром, так как без доступа не имеют никакой материальной ценности. С другой стороны есть риск, что проверяющие будут к вопросу формально и потребуют начислить НДС так как ввоз есть и оформлена товарная накладная. В сложившейся ситуации организации нужно принять решение самостоятельно о необходимости уплаты и декларировании НДС. Если организация решит не уплачивать и не декларировать, то ее основным аргументом будет то, что наклейки не являются самостоятельным товаром, определение которого приведено в статье 38 НК РФ, а нужны только для доступа на сайт, но при таком подходе споры не исключены

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Налоговый кодекс РФ
Часть первая

«Статья 38. Объект налогообложения

1. Объект налогообложения - реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии счастью второй настоящего Кодекса и с учетом положений настоящей статьи.

2. Под имуществом в настоящем Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Товаром для целей настоящего Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. В целях регулирования отношений, связанных с взиманием таможенных платежей, к товарам относится и иное имущество, определяемое в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль