Зачет госпошлины в АС

443

Вопрос

Правильно ли мы поняли, что если мы хотим перезачесть ошибочно уплаченную госпошлину (для обращения в суд другого региона), то написав заявление о перезачете в арбитражный суд, куда была уплачена госпошлина, и получив справку из суда, далее мы уже не обращаемся в налоговую для перечисления средств по новым реквизитам, а просто с этой справкой идем в необходимый нам арбитражный суд другого региона?

Ответ

: Да, если Вы хотите зачесть уплаченную госпошлину в счет оплаты госпошлины в арбитражный суд другого региона, в налоговую для перечисления средств по новым реквизитам обращаться не надо. Но заявление о зачете необходимо подавать не в арбитражный суд, куда была уплачена госпошлина, а в суд, где будет рассматриваться дело.

К заявлению о зачете госпошлины следует приложить справку о том, что исковое заявление в суд не поступило, которая берется в суде, куда была уплачена госпошлина, а также платежное поручение или квитанцию с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины - п. 6 ст. 333.40 НК РФ.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль