Коммерческий учет водоотведения

265

Вопрос

Подскажите пожалуйста!Ситуация татакая- Мы юридическое лицо ОАО. Водоснабжающая организация начала выставлять нам счета за отведенные воды с учетом поверхностных вод, счетчики на водоотведения у нас не стоят поэтому используют расчетный метод начисления за водоотведения. Сумма за поверхностные сточные воды выходит колоссальная +10 раз больше чем за водоотведения «обычных» сточных вод. Расчет водоканал не предоставляет или предоставляет очень скромный.Подскажите пожалуйста есть ли какое, ни будь разъяснение как применяется методика от 17.10.2014г. №639/пр «Методические указания по расчету объемов принятых (отведенных) поверхностных сточных вод»? Может какое-то письмо или приказ существует или сложилась практика применения, рекомендации и.т.д. к методике или к самому закону? К кому применяется этот закон?

Ответ

 Коммерческий учет водоотведения осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 № 776. В соответствии с п. 23 Постановления при использовании расчетного способа также принимается во внимание объем поверхностных сточных вод. Но только в том случае, если это предусмотрено договором или схемой водоснабжения.

Порядок расчета объема поверхностных вод определен в Приказе Минстроя РФ от 17.10.2014 № 639/ПР. Официальных разъяснений Приказа не вывялено. В качестве судебной практики см. Постановление 15 ААС от 06.11.2015 №15АП-4106/2015.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 04.09.2013 № 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

23. При отсутствии у абонента прибора учета или неисправности прибора учета (в том числе при демонтаже прибора учета в связи с его поверкой, ремонтом или заменой), нарушении сроков представления показаний приборов учета, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом организации, осуществляющей водоотведение, о временном прекращении сброса сточных вод, объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников водоснабжения, в том числе определенному расчетным способом в соответствии с разделом III настоящих Правил. При этом учитывается объем поверхностных сточных вод, который рассчитывается в соответствии с пунктом 25 настоящих Правил, в случае если прием таких сточных вод в систему водоотведения предусмотрен схемой водоснабжения и водоотведения или договором водоотведения, единым договором холодного водоснабжения и водоотведения*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль