Задолженности юридического лица

12

Вопрос

 В случае смерти директора юр.лица не оплачивали услуги в течение 6 мес., накопился долг. Сейчас в право наследования вступил сын, юр.лицо-должник обязан выплачивать сумму долга за прошлый период или нет?

Ответ

 Да, обязан.

Сын наследует долю в уставном капитале ООО (статья 1110 ГК РФ; пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Должность директора ООО не наследуемая, а выборная, назначаемая участниками или единственным участником общества (пункт 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Обязательства ООО в связи со сменой участника общества не прекращаются (статьи 307, 309).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Справочник: Обязательство в гражданско-правовых отношениях.

«Обязательство в гражданско-правовых отношениях – правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги либо воздержаться от определенного действия,* а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (п. 1 ст. 307 ГК РФ)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль