Можно ли направить в командировку иностранца

1171

Вопрос

Можно ли откомандировать работника предприятия (иностранный гражданин) в другой субъект РФ? В субъекте по месту регистрации предприятия у него оформлен патент на работу. если да, то какие документы оформляются и на какой срок разрешена командировка?

Ответ

 Можно, при соблюдении некоторых условий.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

1. Ситуация: Можно ли направить в командировку иностранца

«Направление иностранцев в служебную поездку возможно только при соблюдении целого ряда условий. При этом конкретный порядок зависит от места командирования: по территории России или за рубеж.

Подробнее о загранпоездках иностранцев см. На какой срок можно направить сотрудника-иностранца в командировку за рубеж.

Что касается служебных поездок по территории России, то тут возможность и сроки поездки зависят от статуса иностранца*.

Подробнее см.:

  • иностранцы, временно пребывающие в России;
  • иностранцы, временно проживающие в России;
  • высококвалифицированные сотрудники-иностранцы.

Иностранцы со статусом постоянно проживающих никаких ограничений на поездки по России не имеют, поэтому их можно направить в служебную поездку по тем же правилам и в те же сроки, как и российских сотрудников».

2. Ситуация: На какой срок можно отправить в командировку по России сотрудника-иностранца, временно пребывающего в России

«Возможность направить в командировку иностранца, временно пребывающего в России, зависит:

  • от региона, куда планируют направить сотрудника;
  • от документа, на основе которого работает иностранец. Это может быть патент или разрешение на работу, выданное еще в 2014 году, срок действия которого пока не истек.

В общем случае временно пребывающий иностранец может работать только в том регионе, где ему выдано разрешение или патент (п. 4.2 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Поэтому при направлении сотрудника в командировку внутри данного региона никаких ограничений по сроку поездки нет.

Если речь идет о поездке в другой регион, то действует особый порядок.

Так, иностранцы, которые работают на основе разрешения на работу, полученного еще до 2014 года, могут непрерывно находиться в командировке в другом регионе до 10 календарных дней в период действия разрешения при условии, что их профессия включена в специальный перечень (подп. «а» п. 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н).

Что касается иностранцев, работающих по патенту, то на них действие приказа Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н не распространяется. После введения патентов никаких изменений в документ не вносили. Поэтому самовольно распространять положения приказа на иностранцев с патентами и применять аналогию закона у работодателей оснований нет. Чтобы направить такого иностранца в командировку в другой регион даже на один день, нужно оформить дополнительный патент для работы в соответствующем регионе* (п. 4.2 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Других возможностей действующие нормы миграционного законодательства не предусматривают.

Исключением из указанного порядка являются иностранцы – высококвалифицированные специалисты.

Внимание: за нарушение сроков командировки и порядка направления иностранцев на работу в другие регионы работодателю грозит серьезная административная ответственность».

3. Ситуация: На какой срок можно отправить в командировку по России сотрудника-иностранца, временно проживающего в России 

«Когда в командировку направлен иностранец, временно проживающий в России, срок его работы за пределами региона, на территории которого разрешено временное проживание, не должен превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев*. При этом сотрудник должен работать по профессии, указанной в списке, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н.

Если же иностранец едет в командировку в пределах того региона, где ему разрешено временное проживание, ограничения по сроку командировки нет. Данный порядок предусмотрен подпунктом «а» пункта 2 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н.

Исключением из этого правила являются иностранцы – высококвалифицированные специалисты.

Внимание: за нарушение сроков командировки и порядка направления иностранцев на работу в другие регионы работодателю грозит серьезная административная ответственность».

4. Ситуация: На какой срок можно отправить в командировку по России иностранного сотрудника – высококвалифицированного специалиста

«Возможность направить в командировку по России иностранца – высококвалифицированного специалиста, зависит:

  • от региона, куда планируют направить сотрудника;
  • от документа, на основе которого работает иностранец. Это может быть разрешение на временное проживание, патент или разрешение на работу, выданное еще в 2014 году, срок действия которого пока не истек.

Внутри региона, на который распространяется действие разрешительного документа, высококвалифицированного иностранца можно направить в командировку на любой срок без ограничений.

Если речь идет о поездке в другой регион, то действует особый порядок.

Так, иностранцы, которые работают на основе разрешения на временное проживание или разрешения на работу, полученного до 2014 года, могут непрерывно находиться в командировке в другом регионе в течение 30 календарных дней ежегодно. Профессия или характер работы таких иностранцев значения не имеет. Это установлено пунктом 3приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н.

Что касается высококвалифицированных специалистов, работающих по патенту, то на них действие приказа Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н не распространяется. После введения патентов никаких изменений в документ не вносили. Поэтому самовольно распространять положения приказа на иностранцев с патентами и применять аналогию закона у работодателей оснований нет. Чтобы направить такого иностранца в командировку в другой регион даже на один день, нужно оформить дополнительный патент для работы в соответствующем регионе (п. 4.2 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Внимание: за нарушение сроков командировки и порядка направления иностранцев на работу в другие регионы работодателю грозит серьезная административная ответственность».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль