Возврат или зачет госпошлины

471

Вопрос

Оплатили госпошлину за подачу иска в Арбитражный суд г.Москвы (иск пока подали), ответчик сменил юридический адрес, а согласно догору судебные споры разрешаются в суде по месту нахождения ответчика.Как быть с уже перечисленной в другой суд госпошлиной? Какие есть варианты?Спасибо.

Ответ

 В данном случае, если иск не подан, возможен как зачет, так и возврат уплаченной госпошлины на основании подп. 4 п. 1, п. 6 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ.

Согласно п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах», необходимо иметь в виду, что возможен зачет такой излишне уплаченной пошлины, которая была уплачена в связи с рассмотрением дела в любом из арбитражных судов Российской Федерации.

Для совершения зачета либо возврата госпошлины, необходимо обратиться в Арбитражный суд г. Москвы за выдачей справки о том, что исковое заявление в суд не поступило. Согласно Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной Постановлением Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 100 согласно пункту 13.2. которой плательщику государственной пошлины, отказавшемуся после уплаты государственной пошлины от подачи искового заявления, иного заявления, жалобы, на основании его письменного заявления (с приложением оригинала платежного поручения, оформленного надлежащим образом), выдается справка (приложение N 20) о том, что исковое заявление, иное заявление, жалоба в суд не поступили (пункт 3 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации).

Справка оформляется сотрудником подразделения делопроизводства на основании документов, представленных заявителем, подписывается руководителем подразделения делопроизводства и заверяется гербовой печатью арбитражного суда.

Для зачета госпошлины, к исковому заявлению в арбитражный суд, где будет рассматриваться дело, необходимо приложить заявление о зачете госпошлины, справку о том, что исковое заявление в суд не поступило, а также платежное поручение или квитанцию с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины - п. 6 ст. 333.40 НК РФ.

Для возврата госпошлины следует обращаться в ИФНС в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 333.40 НК РФ.

Если исковое заявление было подано, но производство по делу прекращено на основании ст. 150 АПК РФ, для зачета или возврата госпошлины кроме заявления и платежного документа необходимо представить определение о прекращении производства по делу.

Вы также можете ознакомиться с Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2015 № 09АП-40909/2015 № А40-28268/15.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление ФАС Поволжского округа от 20.08.2009 № А12-4682/2009

«В подтверждение надлежащей уплаты государственной пошлины ответчиком было представлено платежное поручение № 9059 от 28.04.2009, в котором в графе «назначение платежа» указано: «за рассмотрение апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 10.04.2009». Вместе с тем, в настоящей жалобе обжалуется решение от 22.05.2009.Апелляционной суд правомерно не принял данный документ в качестве надлежащего доказательства уплаты государственной пошлины, поскольку сумма, уплаченная по платежному поручению № 9059 от 28.04.2009 является государственной пошлиной за рассмотрение апелляционной жалобы по другому арбитражному делу, что не отрицается и самим заявителем кассационной жалобы.

В данном случае апелляционный суд обоснованно обязал представить заявителя заявление о зачете в установленном законом порядке, поскольку сумма, уплаченная по платежному поручению № 9059 фактически является оплаченной за совершение действия, от совершения которого заявитель впоследствии отказался и поэтому подлежит возврату.

В силу пункта 4 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

В рассматриваемом случае заявитель отказался от подачи апелляционной жалобы по другому арбитражному делу, но государственную пошлину в тот момент уже оплатил, следовательно, он вправе обратиться с заявлением о возврате данной государственной пошлины.

Пунктом 6 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Из чего следует, что истец вправе обратиться с заявлением о зачете государственной пошлины с приложением необходимых документов*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль