Стандарт раскрытия информации по управлению МКД

80

Вопрос

Административная ответственность за нарушение Стандарта раскрытия информации по управлению МКД не применяется с 1 мая 2015 года. Стандарт по ГИС ЖКХ применяется с июля 2016 г. Как сейчас будут до июля штрафовать за не раскрытие информации по Стандарту УК?Вопрос: Должна ли управляющая компания отвечать на заявки граждан аварийные, на конкретные работы в квартире на общем имуществе в письменном виде, если да, то в какие сроки. В деятельности УК бывают ситуации: заявки поступают по телефону в аварийную службу, люди приходят напрямую в производственный отдел и оставляют там заявления, не регистрируя.Вопрос: как управляющей компании квалифицировать обращения граждан, на которые обязательно нужно отвечать в письменном виде и те, на которые можно не отвечать. Спасибо.Природа возникновения данных вопросов:В УК приходил помощник прокурора по не ответу гражданину на его обращение прочистить вентканал, работа была сделана, но ответ с разъяснением, что работа сделана не отправили. Прокурор считает, что по Постановлению № 491 мы должны были ответить в течение 5 рабочих дней, о том что работа проведена.

Ответ

 Письменный ответ на запрос предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731. Следовательно, письменный ответ дается только в рамках раскрытия информации. В заявлении, направляемом потребителем, должна быть раскрыта его суть (п. 23 Постановления). То есть должно быть указано, какая информация интересует потребителя. Если же заявление не содержит запроса раскрытия информации, то на такое заявление не надо отвечать в порядке, установленном Постановлением.

В п. 40 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 не предусмотрен письменный ответ. Но эта норма и не касается раскрытия информации, как это понимается Постановлением Правительства РФ №731. В этом случае ответ может быть дан в любой форме. Кроме того в случаях, связанных с авариями, руководствоваться необходимо разд. 4 Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 № 416. Это Постановление также не предусматривает письменный ответ.

Таким образом, полагаем, что Вы не обязаны были давать письменный ответ в рассматриваемой ситуации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

23. В письменном запросе, подписанном потребителем, указываются управляющая организация, товарищество или кооператив, в адрес которых направляется запрос, фамилия, имя и отчество (наименование юридического лица) потребителя, излагается суть заявления, а также в случае направления письменного запроса управляющей организации указывается почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, и способ получения информации (посредством почтового отправления или выдачи лично потребителю)*.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.