Работодатель предложил уволиться по соглашению сторон

9

Вопрос

Работнику Работодатель предложил уволиться по соглашению сторон с выплатой нескольких заработных плат, мотивируя тем, что так работник сможет избежать процедуры сокращения, вызванной сокращением численности и штата работников.Вопрос: Можно ли в трудовой книжке сделать запись "уволен по соглашению сторон в связи с сокращением численности работников" или же следует указать "уволен по соглашению сторон"?

Ответ

 Формулировка «уволен по соглашению сторон в связи с сокращением численности работников» недопустима. Вы заменяете длинный и сложный процесс увольнения по сокращению увольнением по соглашению сторон, поэтому нигде не должно фигурировать сокращение. Надо использовать формулировку: «Трудовой договор прекращен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как правильно уволить сотрудника по соглашению сторон

«Как завершить оформление увольнения и провести расчет с сотрудником

В последний день работы работодатель издает приказ о расторжении трудового договора на основании соглашения о расторжении трудового договора. Приказ можно составить по унифицированной форме № Т-8 или самостоятельно утвержденной форме работодателя. Затем работодатель оформляет личную карточку Т-2 или самостоятельно утвержденную форму и ознакомляет под подпись с записями самого сотрудника. Также сотрудника необходимо ознакомить с приказом на увольнение (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ).

После этого работодатель вносит запись в трудовую книжку следующего содержания: «Трудовой договор прекращен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 15 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 и п. 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

В последний рабочий день с сотрудником необходимо произвести окончательный расчет.

Изменить сроки расчета (в т. ч. выплату компенсации, определяемой соглашением сторон) соглашением сторон нельзя (ст. 140 ТК РФопределение Санкт-Петербургского городского суда от 16 февраля 2011 г. № 2119). То есть все причитающиеся суммы необходимо выплатить сотруднику в последний рабочий день».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль