1. В ООО несколько участников. Один участник поругался с оставшимися, забрал все учредительные документы и скрылся

197

Вопрос

1. В ООО несколько участников. Один участник поругался с оставшимися, забрал все учредительные документы и скрылся. Оставшиеся участники желают выйти из состава учредителей путем выхода из ООО. После направления заявления о выходе из ООО участниками Общества, ответственности за действия и деятельности ООО на выбывших участниках нет? Если не будет принято решение оставшимся участником в отношении выплаты действительной доли или части, каковы действия участников выбывших из ООО? Нужно ли выбывшим участникам самостоятельно подавать какие либо сведения в ЕГРЮЛ о выходе из ООО?2. Генеральный директор хочет уволиться по собственному желанию. Участник уходит от данного вопроса. Как уволиться генеральному директору и внести соответствующие изменения в устав ООО, если участник не избирает нового Генерального директора?

Ответ

: 1. Согласно п.1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью«участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления о выходе участника (п. 7 ст. 23 Закона об ООО). С этого момента участник утрачивает свой статус (в том числе, перестает нести ответственность за деятельность общества) и приобретает право на получение действительной стоимости доли. Действующий в этот момент ген. директор может подать в налоговую инспекцию заявление по установленной форме о выходе участника из общества.

 

Когда участник общества с ограниченной ответственностью подает заявление о выходе из состава участников, у компании возникает обязательство — выплатить ему действительную стоимость доли в уставном капитале (абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.08 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее — закон № 14-ФЗ).

Для расчета действительной стоимости доли применяется достаточно простая формула. Нужно размер доли вышедшего участника, выраженный в процентах или в виде дроби, умножить на сумму чистых активов компании (абз. 2 п. 2 ст. 14 закона № 14-ФЗ).

Установленный законом порядок расчета действительной стоимости доли является императивным (постановление ФАС Уральского округа от 17.02.09 по делу № А60-15633/2008-С3). Это значит, что нельзя договориться об ином способе расчета, в том числе путем внесения соответствующих положений в устав или договор об осуществлении прав участников. Например, договоренность об исключении в целях расчета какого-либо показателя из состава чистых активов общества не будет иметь юридической силы (определение ВАС РФ от 13.12.10 № ВАС-16834/10). Нельзя изменить и отчетный период для определения стоимости чистых активов (постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 10.02.11 по делу № А73-5445/2010).

Одна из самых распространенных причин споров, в которых вышедшие участники полагают, что компания занизила действительную стоимость их доли, связана с тем, что стоимость чистых активов компании определена с учетом балансовой, а не рыночной стоимости имущества.

При наличии доказательств суды практически всегда принимают доводы участника о том, что рассчитывать чистые активы, а значит, и действительную стоимость его доли нужно исходя из рыночной стоимости недвижимости. Так, судам рекомендовано учитывать, что действительная стоимость доли в уставном капитале общества при выходе его участника определяется с учетом рыночной стоимости недвижимого имущества, отраженного на балансе общества (п. 10 рекомендаций Научно-консультативного совета, утв. президиумом ФАС Поволжского округа от 26.04.10, постановление Президиума ВАС РФ от 29.09.09 № 6560/09). Аналогичных четких рекомендаций относительно тех активов, которые являются движимым имуществом компании, нет. Но практика показывает, что суды обычно принимают отчеты об оценке, а также результаты экспертизы, в которых расчет активов компании произведен на основании рыночной стоимости как недвижимого, так и движимого имущества (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 04.05.12 по делу № А82-10510/2010, Северо-Кавказского округа от 21.05.10 по делу № А63-8789/2008, Центрального округа от 08.11.11 по делу № А35-4673/2007, Волго-Вятского округа от 21.05.10 по делу № А17-1334/2008). При этом суды обычно указывают, что основной задачей бухгалтерского учета является в том числе формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении (ст. 1 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», далее — закон о бухгалтерском учете). Другими словами, если данные бухгалтерского учета об активах компании не соответствуют рыночным ценам, их нельзя считать достоверными.

Подробнее с вопросом определения и выплаты действительной стоимости доли Вы можете ознакомиться в статье Выплата действительной стоимости доли бывшему участнику ООО. Как предотвратить спорные ситуации.

В случае не выплаты участнику действительной стоимости доли в установленный срок, указанный участник может взыскать данную стоимость в судебном порядке.

2. Согласно ст. 280 Трудового кодекса генеральный директор, приняв решение об уходе по собственному желанию, обязан предупредить об этом вышестоящий орган (написать заявление) за месяц до даты предполагаемого увольнения.

Таким образом, ген. директор обязан направить обществу (учредителям общества) по месту их жительства (постоянной регистрации) заявление об увольнении по собственному желанию заказным письмом с уведомлением о вручении. После истечения месячного срока с момента уведомления Ген. директор вправе издать приказ об увольнении, получить причитающиеся выплаты, забрать трудовую книжку, передать дела своему заместителю или главному бухгалтеру по акту приёма-передачи дел. Также можем рекомендовать Вам отправить контрагентам и в адрес ИФНС письма с сообщением о том, что ген. директор организации освобожден от обязанностей (уволен) со ссылкой на соответствующий приказ. Однако, согласно нормам действующего законодательства РФ до внесения изменений в ЕГРЮЛ в указанном реестре будут содержаться данные о руководителе организации вплоть до внесения сведений о новом руководителе.

О назначении нового руководителя (генерального директора) общество обязано уведомить регистрирующий орган по месту своего нахождения. Для этого используется заявление по форме N Р14001, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 439 «Об утверждении форм и Требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей». Заявление заполняется в одном экземпляре. Подлинность подписи заявителя (нового руководителя организации, на что обращено внимание в Решении ВАС РФ от 29.05.2006 № 2817/06) на нем необходимо заверить у нотариуса.

Дополнительно отметим, что несообщение в установленный срок в регистрирующий орган об изменениях, касающихся смены генерального директора организации, влечет последствия: согласно ч. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей. Ответственность по указанной статье несёт общество и его должностные лица.

По данным вопросам Вы также можете ознакомиться с Рекомендациями:

Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ,

В каких случаях ООО приобретает собственные доли

13.08.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль