Выписка из ЕГРЮЛ

51

Вопрос

При подаче заявки на аккредитацию и заявки на участие в закупке на ЭТП по 44-ФЗ и 223-ФЗ Оператор ЭТП и Заказчик соответственно имеют право отклонить заявку на том основании, что выписка из ЕГРЮЛ загружена не в виде скана бумажного документа с печатью и подписью ИФНС, а в виде pdf файла с электронной подписью ИФНС, полученного на сайте nalog.ru? Уже есть практика обжалований отклонений по этому основанию?По 44-ФЗ, наверное, не могут отклонить, так как там не написано, в каком виде должна быть выписка. + на одной федеральной торговой площадке размещено объявление, что pdf выписку можно грузить. По 223, если напишут в регламенте ЭТП или в закупочной документации, что нужен скан выписки с синей печатью ИФНС, могут отклонить?

Ответ

 Нет, отклонять нельзя. Об этом сказано в Письме ФНС РФ от 31.07.2015 № ЕД-4-7/13390. Выписка, полученная в электронной форме, по юридической силе равна выписке на бумажном носителе. Это прямо касается контрактных закупок. Но также эта позиция должна быть применена к Федеральному закону от 18.07.2011 г. №223-ФЗ. Так как этот закон обратного не устанавливает, а федеральным законодательством предусмотрена равнозначность документов, заказчик своим решением права участников ограничить не может.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как провести торги, чтобы выбрать поставщика (подрядчика) в соответствии с Законом № 223-ФЗ

Кто может быть участником закупки

Участником закупки может быть:

  • любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо
  • любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с положением о закупке.

Такое правило установлено в части 5 статьи 3 Закона о закупках*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль