Обязанность возвратить неосновательное обогащение

60

Вопрос

Собственник МКД оплатил задолженность в МФЦ. Управляющая организация взыскала ранее данную задолженность за коммунальные услуги и судебные приставы перечислили на счет управляющей организации задолженность. Житель написал заявление в управляющую организацию, что у него взыскали задолженность которую он оплатил, далее в заявлении просит сделать перерасчет и с суммы которая взыскана судебными приставами за задолженность за коммунальные услуги и с этой суммы оплатить поверку счетчиков холодной и горячей воды. Вопрос: Каким образом должна поступить управляющая организация в данной ситуации? Обязана управляющая организация вернуть деньги жителю взысканные судебными приставами? Какая проводка должна быть при расчете за поверку счетчиков с переплаченной суммы за ЖКУ, если поверка счетчиков не входит в ЕПД?

Ответ

 Необходимо вернуть излишне уплаченные средства. В противном случае у Вас возникнет неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Собственник обязан оплачивать только предоставленные услуги, но не обязан платить за них два раза (ст.ст. 152, 153 ЖК РФ). В то же время, если собственник согласен на зачет требований, то Вы можете зачесть уплаченные средства в счет требования об оплате поверки приборов учета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109настоящего Кодекса*.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль