Права участника ООО

24

Вопрос

Может ли участник ООО получить в налоговой заверенную копию устава?

Ответ

Да, может.

Участник ООО, как физическое лицо, вправе получить копию документа, который содержится в ЕГРЮЛ (пункты 2, 78 - 82, подп.1 пункта 17 Административного регламента предоставления ФНС государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП).

Размер платы за предоставление документа о юридическом лице составляет 200 руб. (абз.6 пункта 1 Постановления Правительства РФ от 19.05.2014 № 462).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как работать с Единым государственным реестром юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единым государственным реестром индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

«В каком виде можно получить сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Открытые и общедоступные сведения из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) о конкретном юридическом лице (индивидуальном предпринимателе) можно получить:

1) в виде документа в бумажной (письменной) форме*. Как правило, документ получают, чтобы впоследствии представить его иному лицу (в суд, банк, государственный орган и т. д.) для достижения того или иного результата (подать исковое заявление, взять кредит и т. п.);

2) в электронной форме. Чаще всего сведения в электронном виде получают для оперативной проверки контрагента (например, зарегистрирован ли контрагент) или самого себя (к примеру, действительно ли внесли изменения в устав).

В письменной форме сведения из ЕГРЮЛ или ЕГРИП можно получить в виде следующих документов (п. 2 ст. 6 Закона о государственной регистрацииподп. 1 п. 17 Административного регламента)*:

  • выписка из ЕГРЮЛ или выписка из ЕГРИП;
  • копия документа (документов), содержащегося в ЕГРЮЛ (ЕГРИП)*. Например, копия учредительного документа юридического лица, копия решения о создании организации и т. д.;
  • справка о соответствии (несоответствии) сведений о персональных данных физического лица, изложенных в запросе, сведениям из ЕГРЮЛ (ЕГРИП);
  • выписка из ЕГРИП о месте жительства индивидуального предпринимателя;
  • справка об отсутствии запрашиваемой информации (выдается, если в реестре отсутствуют сведения о конкретном юридическом лице (индивидуальном предпринимателе) или если невозможно определить такое лицо)».
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль