После проведения экспертизы выясняется отсутствие вины ответчика

34

Вопрос

1. После проведения экспертизы выясняется отсутствие вины ответчика. Возможно ли его заменить на другого ответчика? Если речь идет о экспертизе по встречному иску?

2. Возможно ли использовать результаты судебной экспертизы в другом арбитражном процессе, если ответы которые давал эксперт в первоначальном деле могут послужить доказательством в другом деле?

Ответ

 О том, возможно ли использовать результаты судебной экспертизы в другом арбитражном процессе, нет единой судебной позиции. На наш взгляд это возможно. Результаты экспертизы, проведенной по другому делу, если они содержат сведения о фактах, относящихся к рассматриваемому делу, могут быть представлены в арбитражный суд как иные документы и материалы - ст. 89 АПК РФ.

На практике, результаты экспертизы, проведенной по другому делу иногда не принимаются судом в качестве доказательств, если только экспертиза не была проведена по делу, в котором участвуют те же лица – ч. 2 ст. 69 АПК РФ. Чаще заключение эксперта по другому делу принимается судом в качестве доказательства как иные документы и материалы - ст. 89 АПК РФ или письменные доказательства – ст. 75 АПК РФ.

Вы также можете ознакомиться с: Постановлением ФАС Московского округа от 28.12.2011 № А41-40670/10; Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 15.06.2009 № А56-37834/2005; Постановлением ФАС Уральского округа от 28.04.2008 № Ф09-2888/08-С6 № А07-1049/-07-Г-ШЭТ; Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2013 № 06АП-3596/2013 № А73-170/2013; Посановлением ФАС ПО ОТ 24.04.2008 № А49-4211/07.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль