• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » У юридического лица - ООО место нахождения (юридический адрес) являлось место жительства (регистрации) единоличного исполнительного органа (генерального директора)

У юридического лица - ООО место нахождения (юридический адрес) являлось место жительства (регистрации) единоличного исполнительного органа (генерального директора)

159

Вопрос

У юридического лица - ООО место нахождения (юридический адрес) являлось место жительства (регистрации) единоличного исполнительного органа (генерального директора). С Генеральным директором прекратили трудовой договор по решению учредителей, и он был уволен. В ЕГРЮЛ были внесены сведения о новом генеральном директоре. А место нахождение (юридический адрес) остались прежними - место жительство предыдущего генерального директора, что доставляет ему много неудобств, связанных с поступлением почтовой корреспонденцией. Новые генеральный директор и учредители не меняют место нахождения общества.Вопрос: вправе ли предыдущий генеральный директор потребовать от своего бывшего работодателя изменения места нахождения ООО? Если вправе - то в какой форме? Что можно предпринять в такой ситуации?

Ответ

: Данная ситуация прямо не урегулирована действующим законодательством РФ.

 

Вместе с тем, можем рекомендовать бывшему генеральному директору обратиться с официальным письмом, направленным в адрес организации, содержащим требование о внесении в ЕГРЮЛ соответствующих изменений о юридическом адресе и предупреждение о том, что в случае не выполнения указанного требования в течение установленного в письме срока бывший директор будет вынужден обратиться с заявлением в налоговую инспекцию и в суд, чтобы добиться внесения изменений в ЕГРЮЛ в принудительном порядке.

В случае не выполнения организацией законных требований директора, он вправе обратиться с заявлением в налоговую инспекцию и в суд с исковым заявлением, содержащим требование об исключении из ЕГРЮЛ и документов организации сведений об адресе его проживания, как юридическом адресе организации по причине их недостоверности.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона № 129-ФЗ, а также ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ за представление недостоверных сведений должностные лица организаций несут ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 5 тыс. руб.

13.08.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль