Как зафиксировать недостатки и отказаться приниматьработы

79

Вопрос

Подскажите порядок действий в следующей ситуации: Подрядчик выполнил свои обязательства но при сдаче объекта строительства Заказчиком были выявлены недостатки, недостатки подрядчик устранил, пригласил Заказчика принять объект, на что Заказчик выдвинул свои условия по поводу времени и места, в случае если Заказчик вновь откажется подписывать акт выполненных работ, то как в дальнейшем быть Подрядчику если заказчику снова что-то не понравится? Или до бесконечности устранять все претензии Заказчика? Пропишите какие акты нужно составлять в таком случае.

Ответ

Последствия выполненных работ с ненадлежащим качеством указаны в ст. 723 ГК РФ, а именно, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Если же речь идет об устранимых недостатках, то законодатель не ограничивает приемку по конкретным срокам, указывая лишь на их разумность, что будет трактоваться судами в каждом случае отдельно.

Нижеприведенная рекомендация детально раскрывает порядок приемки работ, включая действия, необходимые для фиксации мотивированного отказа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Приемка работы: как выявить и зафиксировать недостатки в работе, выполненной подрядчиком

«Как зафиксировать недостатки и отказаться приниматьработы

Если у заказчика по итогам приемки работ возникнут претензии к их качеству, то он обязательно должен их отразить:

  • в акте сдачи-приемки работ (если заказчик все же решит принять работы);
  • в мотивированном отказе (если заказчик откажется от подписания акта сдачи-приемки работ).

Чтобы правильно составить такой отказ либо акт сдачи-приемки работ, заказчик должен обязательно указать:

  • объем выполненных работ, его соотношение с объемом работ, предусмотренным договором;
  • объем выполненных с недостатками работ, стоимость которых могла быть исключена из общей стоимости работ (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22 января 2010 г. по делу № А33-15109/2008);
  • перечень выявленных недостатков в работе с указанием на несоответствие условиям договора, его технического задания, технических норм и правил и т. д;
  • стоимость работ, ее соотношение со стоимостью, предусмотренной договором.

Как правило, стороны для оформления акта сдачи-приемки работы используют акт по форме № КС-2(утвержденную постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100). При этом не имеет значения, какие именно работы сдаются – строительные или иные. Однако стороны могут использовать и свою форму акта сдачи-приемки работы, которую они утвердили в договоре подряда*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль