Обязанности Исполнителя нести налоговое бремя

58

Вопрос

Как указать в договоре об обязанности Исполнителя нести налоговое бремя?

Ответ

 В договоре целесообразно написать какое именно налоговое бремя Вы имеете ввиду. Например, о том, что сторона обязуется предоставить в срок оформленные в соответствии с законодательством первичные документы и счет-фактуру.

Или же можно указать общую фразу: «Сторона обязуется самостоятельно выполнять все свои налоговые обязательства, которые возникают или могут возникнуть у него в связи с настоящим Договором, и нести ответственность по таким обязательствам».

По вопросу взыскивания с контрагента убытков по причине, того что стороне отказали в возмещении НДС было выявлено одно положительное решение. Но там были несколько иные обстоятельства, а именно сторона взыскивала с контрагента сумму невозмещенного НДС по причине того, что контрагент не предоставил правильно оформленный счет-фактуру.

Возможность взыскания ущерба в судебном порядке зависит от факторов:

- в договоре необходимо предусмотреть обязанность поставщика выставить счет-фактуру и исправить ее в случае, если она будет неправильно заполненной;

- контрагент как покупатель должен погасить всю задолженность перед поставщиком в полном объеме (цену товара плюс НДС);

- между сторонами не должно быть спора по существенным условиям договора, т.е. договор должен быть заключенным (Постановление ФАС ВВО от 09.06.2008 № А17-4226/13-2007);

- контрагент как покупатель должны быть добросовестны, т.е. предпринять попытки истребовать счета-фактуры в досудебном порядке. Лучше это делать письменно, чтобы потом можно было это доказать. В таком случае отсутствие вины будет доказывать поставщик (п. 2 ст. 401 ГК РФ).

При соблюдении всего вышеизложенного Вы вправе обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств контрагента. Обоснование требования - ст. ст. 15 и 393 ГК РФ, предусматривающие возмещение убытков как меру ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства.

В Постановлении ФАС ПО от 26.08.2009 № А65-25888/2008 суд пришел к выводу, что по своей природе требуемая сумма неполученных налоговых вычетов является убытком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ПО от 26.08.2009 № А65-25888/2008

«В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с пунктом 1 статьи 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

На основании исследования и оценки представленных в материалы дела доказательств по правилам статьи 71 АПК РФ суды пришли к правомерному выводу о том, что неисполнение ответчиком обязательств по выставлению счетов-фактур в адрес истца повлекло возникновение у последнего убытков в виде невозможности возмещения НДС в порядке статьи 176 НК РФ*.

При этом суды исходили из того, что право на налоговый вычет возникает у налогоплательщика на основании соответствующих первичных документов, а в силу пункта 1 статьи 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ.

Доводы заявителя кассационной жалобы об отсутствии у истца убытков в связи с направлением в его адрес счетов-фактур судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку данные счета-фактуры были направлены ответчиком только 17.03.20009, то есть после принятия 16.02.2009 решения по настоящему делу.

При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов, основанных на материалах дела при правильном применении норм материального и процессуального права».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.