Продажа табачных изделий

28

Вопрос

Подскажите пожалуйста ГУП РК санаторно-оздоровительный комплекс имеет ли право продавать табачные изделия и нужно ли получать лицензию на данный вид деятельности?

Ответ

согласно ст.12 Закона № 99-ФЗ деятельность по продаже табачных изделий не подлежит лицензированию.

Представляется, что ГУП РК санаторно-оздоровительный комплекс не имеет право продавать табачные изделия, т.к., во-первых, согласно пп.1 п.7 ст.19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ запрещается розничная торговля табачной продукцией на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, а, во-вторых, указанный вид деятельности не соответствует предмету и целям деятельности ГУП РК, предусмотренным в уставе этого унитарного предприятия (ч.1 ст.3 Закона № 161-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

«Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;».

2. Федеральный закон от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

«Статья 3. Правоспособность унитарного предприятия

1. Унитарное предприятие может иметь гражданские права, соответствующие предмету и целям его деятельности, предусмотренным в уставе этого унитарного предприятия, и нести связанные с этой деятельностью обязанности».

3. Решение АС Свердловской области от 15.02.2006, 08.02.2006 № А60-39346/2005-С2

«В соответствии с п. 1 ст. 49 ГК все коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий, обладают общей правоспособностью. Из содержания статей 113 (п. 1) ГК и 3 (пункт 1) Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» следует, что унитарные предприятия обладают специальной правоспособностью, которая определяется их уставом. Иными словами, унитарное предприятие имеет право заниматься только теми видами деятельности, которые соответствуют предмету и целям его деятельности, определенным уставом».*

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль